Экономика
07 июля 2015, 14:30 | Автор: Иван Рутов

Роструд обнародовал список самых востребованных профессий в России

Роструд обнародовал список самых востребованных профессий в России
фото:
Число предлагаемых вакансий выросло в России с начала апреля на 16%.

В начале июля наиболее востребованными профессиями являются строители, медработники и водители. Таковы данные общероссийской базы вакансий Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России», сообщает Роструд.

Из более чем 1,4 млн., доступ к которым можно получить через данный Интернет-ресурс, более 100 тыс. рабочих мест предназначены для работников строительной отрасли. Наиболее востребованы каменщики – 28,6 тыс. и бетонщики – 22,7 тыс., также работодателям требуются арматурщики, плотники, штукатуры, маляры и другие сотрудники.

В сфере здравоохранения традиционно высоким является спрос на медицинских сестер – более 25 тыс. заявленных вакансий, а также врачей – 17 тыс. Сельскохозяйственным предприятиям нужны 19,9 тыс. овощеводов. Одной из профессий, продолжающих пользоваться стабильно высоким спросом на рынке труда, также остается профессия водителя. Для людей данной специальности в различных отраслях имеется свыше 36,3 тыс. вакантных рабочих мест.

Кроме того, российские работодатели ищут 16,5 поваров, 14,7 тыс. продавцов и т.д.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов прокомментировал это так: «Согласно данным общероссийской базы вакансий, публикуемой на портале Роструда «Работа в России», общая потребность в работниках в настоящее время демонстрирует рост. Положительная динамика фиксируется с начала апреля. К сегодняшнему дню количество доступных гражданам вакансий увеличилось на 16%, т.е. более чем на 200 тыс. рабочих мест».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы ТОП-10 лучших профессий в 2015 году Названы ТОП-10 лучших профессий в 2015 году
Эксперты назвали самые востребованные профессии в России через 10 лет Эксперты назвали самые востребованные профессии в России через 10 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела