Калейдоскоп
19 июня 2015, 09:16 | Автор: Иван Рутов

Священник Чаплин: Слава Богу, что скоро закончится мир, и начнутся страдания

Священник Чаплин: Слава Богу, что скоро закончится мир, и начнутся страдания
фото:
По мнению священнослужителя, светская жизнь вредит обществу.

По мнению председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества, священника Всеволода Чаплина, скоро в нашей стране закончится мирная и комфортная жизнь. Он считает, что подобное течение жизни вредит обществу, передаёт "Эхо Москвы".

Рассуждая о роли церкви в жизни общества, Чаплин заявил, что "светскость не работает" и является "мертвой идеологией".

"Если общество живет в условиях относительного мира, спокойствия, сытости, какое-то количество десятилетий — пару, троечку — оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию. А необходимость умирать за общество, за его будущее всегда рано или поздно возникает", — сказал священнослужитель.

По его мнению, "мир долгим не бывает". При этом он выразил надежду на то, что "мир сейчас, слава Богу, долгим тоже не будет".

"Почему я говорю "слава Богу"? Общество, в котором слишком много сытой, спокойной, беспроблемной и комфортной жизни, — это общество, оставленное Богом. Это общество долго не живет. Баланс между светскостью и религиозностью выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания, которые в этом случае пойдут на пользу, позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И тогда настоящий баланс снова нарисуется",- отметил Всеволод Чаплин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чаплин: Программист с пересаженной головой может стать чем-то противоположным человеку Чаплин: Программист с пересаженной головой может стать чем-то противоположным человеку
РПЦ: русский народ простит "Правый сектор" – " их тут обнимут и будут поить водкой" РПЦ: русский народ простит "Правый сектор" – " их тут обнимут и будут поить водкой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела