Калейдоскоп
09 апреля 2015, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Чаплин: Программист с пересаженной головой может стать чем-то противоположным человеку

Чаплин: Программист с пересаженной головой может стать чем-то противоположным человеку
фото:
Протоиерей прокомментировал желание российского программиста стать первым человеком с пересаженной головой.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплина заявил, что после пересадки головы решившийся на такую операцию россиянин Валерий Спиридонов может стать чем-то противоположным человеку. По его словам, «в этом случае есть нравственная проблема».


«За этим, вроде бы, бесспорным случаем дальше последуют следующие. Богатые люди, которые одержимы, если они не верующие, мечтой о земном бессмертии, начнут либо пользоваться телами вполне здоровых и разумных, сохраняющих способность к мышлению людей, либо начнут выращивать специальные человеческие существа для того, чтобы иметь для себя сменное тело», — приводит слова Чаплина «Говорит Москва».


Протоиерей считает, что «когда разделение на бедных и богатых обернётся разделением на пересаживаемые мозги и сменные тела, мир постепенно начнёт становиться все менее человеческим».


Чаплин убежден, «что мозг, пересаженный в чужое тело, никогда не станет счастлив».


«Точно так же, как и мозг, омываемый какой-то искусственной или естественной кровью, или продолжение существования в компьютерной программе – все эти формы жизни никогда не будут счастливы, они не смогут обрести того земного бессмертия, к которому сегодня стремятся – это будет не жизнь, это будет нечто другое», — уверен он.


При этом он отметил, что люди, «которые окажутся в таком пересаженном теле, наверное, станут лишь частично людьми», «а то и чем-то прямо противоположным тому человеку, которого мы сегодня знаем».


Напомним, что накануне стало известно о том, что 30-летний российский программист из Владимира Валерий Спиридонов, страдающий спиральной мышечной атрофией, стал первым кандидатом на операцию по трансплантации головы, намеченную на 2017 год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянин стал первым кандидатом на пересадку головы Россиянин стал первым кандидатом на пересадку головы
Православным священникам разрешили выставлять свои кандидатуры на выборах Православным священникам разрешили выставлять свои кандидатуры на выборах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела