Здоровье
08 апреля 2015, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Россиянин стал первым кандидатом на пересадку головы

Россиянин стал первым кандидатом на пересадку головы
фото:
Смертельно больной программист вызвался перенести операцию по пересадке головы.

Житель российского города Владимира Валерий Спиридонов вызвался стать первым пациентом итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо, которому будет сделана операция по трансплантации головы. 30-летний программист с детства страдает от неизлечимой болезни Верднига-Хоффмана — формы мышечной атрофии, при которой развиваются дегенеративные изменения нейронов передних рогов спинного мозга. В настоящее время это заболевание считается неизлечимым, а больные чаще всего умирают, не дожив и до двух лет.

Фото: Валерий Спиридонов

"Моё решение окончательное, и я не планирую его менять. Боюсь ли я? Конечно да. Но, ведь это не только очень страшно, но еще и безумно интересно! Но все должны понимать, что у меня практически нет выбора. Моё состояние ухудшается каждый год, и если я это не попробую, то вскоре меня ждёт печальная участь", — приводит слова Валерия RT.

Тяжелобольной россиянин ещё не встречался с доктором Канаверо, но они общаются друг с другом по Интернету. Итальянский специалист отметил, что получил множество заявок на проведение операции, но, по его мнению, первым его пациентом на операцию по пересадке головы должен стать именно человек с болезнью Верднига-Хоффмана.

Отмечается, что Спиридонов связался с итальянским профессором еще два года назад после того, как прочитал о его исследованиях в Сети. Все это время врач и пациент обсуждали риски и перспективы операции. По мнению россиянина, донорами тела для данной операции могут стать люди, получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Пока конкретная дата операции еще не определена — Канаверо всё ещё занимается поиском финансирования и набирает штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения такой трансплантации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в мире больным пересадили ткани, выращенные из стволовых клеток Впервые в мире больным пересадили ткани, выращенные из стволовых клеток
Впервые в мире хирурги целиком заменили одно лицо на другое Впервые в мире хирурги целиком заменили одно лицо на другое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела