Происшествия
01 июня 2015, 06:10 | Автор: Иван Рутов

В деле убийства Немцова появились новые признания и новое видео

В деле убийства Немцова появились новые признания и новое видео
фото:
СМИ узнали, что в деле об убийстве Бориса Немцова есть видеозаписи, где запечатлены все фигуранты.

В деле об убийстве Бориса Немцова появились видеозаписи, сделанные камерами наблюдения в аэропорту уже после убийства политика. На одной из них — предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, а также Руслан Геремеев. Как рассказал "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией, на данный момент в материалах расследования есть много подробностей событий, предшествовавших убийству, произошедших в день преступления, однако Заур Дадаев (обвиняемый, который дал признательные показания в убийстве Немцова) о них не сообщал.

Как выяснилось, все эти подробности на допросе сообщил Анзор Губашев, однако их СК РФ старался не афишировать, опасаясь, что арестованный может отказаться от показаний.

По данным источника агентства, Губашев не признает вину в убийстве Немцова, сообщая о том, что его фактически использовали "втемную". То есть, родственник Заур Дадаев и знакомый Беслан Шаваев просили его об оказании разных услуг: отвезти куда-то, забрать и т. д. Однако о том, что в этот момент происходили подготовка и исполнение устранения Немцова, он не знал. При этом Губашев упоминает в своих показаниях и Руслана Геремеева, поскольку бывал в московской квартире на Веерной улице, где частым гостем являлся и Геремеев.

Эти показания смогли пролить свет на многие детали преступления, о которых не рассказывал Дадаев. Так, последний никогда не упоминал про своего командира Геремеева, говоря только о неком Руслике.

По данным издания, уже в ближайшее время Губашев может отказаться от своих показаний. Об этом говорит тот факт, что на данный момент Азор Губашев и его брат Шадид —  единственные обвиняемые, интересы которых представляют только адвокаты по назначению. Однако уже на днях их начнут защищать адвокаты, нанятые родственниками.  

Помимо двух подробных показаний (в том числе тех, от которых позже отказался Дадаев) об обстоятельствах убийства Немцова, в материалах дела фигурируют видеозаписи, на которых запечатлены все предполагаемые участники преступления. Сделаны они 28 февраля и 1 марта 2015 года в аэропорту камерами наружного наблюдения.

На первых записях видно, как Анзор Губашев и Беслан Шаванов приезжают в аэропорт, а затем вместе улетают из столицы в Грозный. На следующий день камеры запечатлели прибытие в аэропорт трех человек: Руслана Геремеева, Заура Дадаева и Руслана Мухудинова (Абдурахман или Черный). Последний прощается со знакомыми, провожает их, после чего уезжает на Merecedes ML с госномером "007".

Согласно показаниям одного из обвиняемых Тамерлана Эскерханова, именно на таком автомобиле передвигался предполагаемый заказчик убийства.

Напомним, согласно ранним показаниям Дадаева, от которых он потом отказался, некто Русик предоставил ему и другим предполагаемым участникам заговора автомобиль ZAZ Chance, пистолет и патроны, пообещав 25 миллионов рублей за ликвидацию оппозиционного политика. Эскерханов говорил, что этим Русиком может являться человек, управлявший Mercedes ML. Поскольку машина, по версии следствия, могла принадлежать командиру батальона ВВ МВД "Север" Руслану Геремееву, следствие предположило, что именно он является тем самым Русиком. Однако потом подозрение пало на Мухудинова.

Геремеева, как сообщалось недавно, допросить пока так и не удалось. В прессе появлялись слухи, что он уехал в Арабские Эмираты. Но следствие сменило направление — сотрудники правоохранительных органов республики съездили к домой к Руслану Мухудинову и пообщались с его родственниками. Было установлено, что именно он пользовался Mercedes ML в Москве, а следовательно, вполне мог встречаться с обвиняемыми в убийстве. Сам Мухудинов от следствия скрывается.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Следователи нашли пистолет, из которого убили Немцова Следователи нашли пистолет, из которого убили Немцова
СМИ: В деле об убийстве Немцова появился новый подозреваемый СМИ: В деле об убийстве Немцова появился новый подозреваемый
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела