Происшествия
10 мая 2015, 07:30 | Автор: Иван Рутов

В Нью-Йорке в результате возгорания на АЭС остановился реактор

В Нью-Йорке в результате возгорания на АЭС остановился реактор
фото:
К настоящему моменту возгорание удалось ликвидировать.

В штате Нью-Йорк, США, произошло возгорание на атомной станции Indian Point. Всё случилось примерно в час ночи по московскому времени в результате сбоя в работе трансформатора. К настоящему моменту возгорание удалось ликвидировать. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании Entergy Corp, эксплуатирующей АЭС.


Отмечается, что сразу же после возгорания сработала пожарная система, после чего остановился один из реакторов мощностью в тысячу мегаватт остановился. Два других при этом продолжили работу в прежнем режиме. Представители АЭС уверяют, что инцидент не представляет опасности для граждан и окружающей среды.


Уточняется, что вышедший из строя трансформатор преобразовывает напряжение получаемой на станции энергии для поставок электричества в сеть штата. Возгорание привело к задымлению, которое было заметно издалека. Пожар удалось ликвидировать с помощью автоматической системы. Кроме того, в тушении принимали участие спасательные службы АЭС.


Добавим, что о возгорании уведомили все необходимые ведомства, а самому инциденту присвоен первый класс опасности — низший из четырех классов по методике, используемой в американской атомной энергетике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен
Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото) Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела