Происшествия
Шоу-бизнес
17 сентября 2023, 08:25 | Автор: Олег Клейст

Умер муж Александры Пахмутовой, поэт Николай Добронравов

Умер муж Александры Пахмутовой, поэт Николай Добронравов
фото:
Ему было 94 года.

СМИ сообщают о том, что на 95-м году жизни скончался лауреат Государственной премии СССР, поэт-песенник, супруг композитора Александры Пахмутовой Николай Добронравов.

Как пишет «Экспресс-газета», перед смертью известный литератор тяжело болел. Его не стало 16 сентября.

Источники в окружении семьи сообщают, что вдове не хотят сообщать о смерти Добронравова, т.к. бояться за последствия такого сообщения. Вместе с Пахмутовой Добронравов прожил более 65 лет.

Композитор не раз говорила СМИ, что без мужа не представляет своей жизни. Поэтому родные приедут к ней вместе с врачами скорой помощи около десяти утра, чтобы сообщить о смерти супруга.  Пока Пахмутова пребывает в неведении.

Известно, что ее супруг — уроженец Ленинграда, выпускник Школы-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ имени М. Горького. Добронравов был актером, снимался в кино, а потом стал писать песни.

С женой он познакомился в  начале 50-х годов и стал ее соавтором, тексты писал Добронравов, музыку — Пахмутова. В 2006 году чета отметила 50 лет брака.

Пахмутова вспоминала, что песню „О друге“ они написали уже женатыми. Песню, по ее словам, ругали в Союзе композиторов, а она смеялась, потому что напротив был загс, в котором они с мужем зарегистрировали брак.

Большая часть из почти 400 песен Пахмутовой написаны на стихи ее мужа. Так, в их соавторстве были созданы  «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Орлята учатся летать», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей».

«ЭГ» пишет, что о дате похорон будет сообщено дополнительно.

Ранее Topnews писал, что Пахмутова и Добронравов заразились коронавирусов в элитной клинике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео, где Путин поздравил с юбилеем Пахмутову и отвернулся от Малахова, появилось в Сети Видео, где Путин поздравил с юбилеем Пахмутову и отвернулся от Малахова, появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела