Происшествия
12 апреля 2015, 15:09 | Автор: Иван Рутов

Пожары в Хакасии уничтожили 900 домов и убили 5 человек (фото, видео)

Пожары в Хакасии уничтожили 900 домов и убили 5 человек (фото, видео)
фото:
Пожары в Хакасии, последние новости 12 апреля 2015: 5 человек погибло и порядка 900 домов сгорело. Ранее в регионе из-за сложной пожароопасной обстановки был введен режим ЧС.

Хакасию охватили пожары: сгорели 900 домов, 5 человек погибли

По последним данным 5 человек погибло и порядка 900 домов сгорело в результате пожаров в Хакасии, охвативших регион, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Информацию о пяти погибших «Интерфаксу» подтвердили в республиканском правительстве.

«Количество пострадавших — более 70-ти, 11 человек находятся в тяжелом состоянии», — сказала собеседница агентства.

Как сообщили в региональном Минздраве, основная масса пострадавших от огня в Хакасии получили первую медпомощь.

«Из 76 пострадавших от ожогов и отравления угарным газом большинство относится к средней тяжести. Большей части из них уже оказана помощь, и они покинули медучреждения. В тяжелом состоянии находятся около десяти человек», — цитирует агентство сотрудника пресс-службы регионального министерства здравоохранения Анну Бородину.

Пожары в Хакасии 12 апреля 2015. ВИДЕО

Хакасия: пожары 12 апреля охватили 21 населенный пункт

Напомним, 12 апреля в региональное управление МЧС поступили сообщения о возгораниях построек в городах Абакан и Черногорск, а также в 30 поселках, на двух хуторах и на двух станциях. Возгорания зафиксированы в Бейском, Орджоникидзевском, Аскизском, Ширинском, Боградском, Алтайском и Усть-Абаканском районах.

Фото: МЧС Хакасии

Около 15:40 в воскресенье МСЧ рапортовало о том, что стихия взята под контроль.

"Интенсивное горение происходит в 21 населенном пункте республики. В шести из них пожары локализованы. Это значит, что мы остановили распространение огня", — сообщил журналистам замглавы МЧС Александр Чуприян. По его словам, полностью ситуация может быть стабилизирована ночью.

По информации МЧС региона в тушении огня на территории республики задействовано более пяти тысяч человек и около 1,3 тысячи единиц техники. Рослесхоз направил в объятую огнем Хакасию 40 парашютистов-десантников, передает ТАСС.

Борьба с огнем затруднена из-за сильного ветра, порывы которого достигают скорости 30 м/с. Причиной, по предварительным данным, стал "неконтролируемый пал сухой травы на землях сельхозназначения и неосторожное обращение с огнем в лесу".

Отметим, что о происходящем глава МЧС Владимир Пучков доложил премьеру Дмитрию Медведеву.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Хакасии пожар охватил 100 домов (видео) В Хакасии пожар охватил 100 домов (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела