Автомобили
Политика
01 сентября 2023, 13:27 | Автор: Олег Клейст

В МВД отреагировали на сообщения о запрете на установку видеорегистраторов на лобовых стеклах

С 1 сентября обновили перечень машин
фото:
С 1 сентября обновили перечень неисправностей машин, за которые полагаются штрафы.

Сегодня, 1 сентября, в силу вступило постановление Правительства РФ, которое вводит в действие новые правила эксплуатации автомобилей.

Согласно документу, который размещен на портале правовой информации, водителям запрещено садиться за руль машины, в которой есть ряд неисправностей.

К их числу новые правила относят «дополнительные предметы или покрытия», которые располагаются на лобовом стекле напротив места водителя и загораживают тому обзор. Исключением являются  зеркала заднего вида, стеклоочистители, наружные или встроенные антенны, нагревательные элементы ветрового стекла.

Из текста следует, что мешающими обзору и приводящими к штрафу являются видеорегистраторы, крепления для навигатора или телефона, транспондеры для проезда по платным трассам, которые есть на лобовом стекле.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на МВД, запрета на использование последних устройств нет, и нельзя пользоваться авто, только если гаджеты загораживают обзор. Мало того, такое правило действовало и ранее.

По словам члена Ассоциации юристов России Марины Сафоновой, которую цитирует «Autonews, действительно, новые правила не запрещают использовать, к примеру, антирадары  и видеорегистраторы, но устанавливать их в салоне надо правильно.

Второе новшество, которое ждет автолюбителей — штрафы за «несезонную» резину. Так, Госавтоинспекция может выписать штраф за использование летней резины в период с декабря по февраль, и зимней — с июня по август. Весной и осенью проверок не будет, поясняется в документе.

Еще один штраф может быть применен к автовладельцам, если у авто не работает антиблокировочная тормозная система (ABS). Но только в том случае, если она предусмотрена в конструкции авто.

Проверки, о которых сообщили в Госавтоинспекции, в первую очередь затронут световой индикатор на приборной панели — он подает сигнал о том, что у транспортного средства есть проблемы.

Наконец, водители грузовиков по новым правилам должны будут резервировать время для пересечения границы заранее, а не в момент приближения к ней.

Ранее Topnews писал, что стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 сентября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
УК РФ за нарушение ПДД Госдума одобрила уголовное наказание за нарушение ПДД после лишения прав
Путин ПДД по фото из приложений Путин поручил внедрить штрафы за нарушения ПДД по фото из приложений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела