Калейдоскоп
Политика
31 августа 2023, 16:56 | Автор: Олег Клейст

Стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 сентября

Стало известно, что изменится в жизни россиян с 1 сентября
фото:
В число перемен вошли введение серебряных медалей в школах, отпуск рецептурных лекарств, ужесточение ПДД и работы такси.

Российские СМИ напоминают о том, что изменится в России с 1 сентября, какие законы и иные новшества вступят в силу.

Вводятся новые правила оплаты медицинских услуг

Как пишут «Известия»,  правила оказания платной медпомощи станут более жесткими. С 1 сентября  медучреждения не смогут добавить в договор с пациентом дополнительные пункты, не предупредив его заранее. Также можно подписывать договора дистанционно.

При этом, все больницы обязаны будут оказывать медицинскую помощи пациентам по госстандартам и клиническим рекомендациям. Также, по новым правилам, помощь анонимам будет оказываться без указания в договорах паспортных данных пациента.

В случае, если пациенту потребуются лекарства или услуги частной или государственной больницы, которые выходят за рамки ОМС, за них придется доплачивать. К примеру, за индивидуальный пост медсестринского наблюдения при отсутствии показаний.

Изменятся правила отпуска лекарств по рецепту в аптеках

С 1 сентября при отпуске рецептурных лекарств вводится новая процедура. Так, сначала фармацевт должен ввести в единую систему мониторинга номер, серию и дату рецепта. На каждое такое средство будет выдаваться отдельный чек.

Такой режим будет применяться для препаратов строгого учета, льготных и отпускаемых дистанционно. Для других правила не изменятся.

В школы вернутся трудовое воспитание и серебряные медали

Уже с 1 сентября во всех регионах вводится «золотой стандарт» образования, по сути, единая база знаний. Школы, лицеи и гимназии смогут выбирать программу и учебники сами, но в рамках требований Минобразования. Так, на русский и литературу должно быть отведено 157 часов.

Появится и новый предмет: курс «Вероятность и статистика» для 7−11-х классов. Кроме того, в программу вернули трудовое воспитание в виде дежурств по классу и школе и работе на пришкольных территориях. А на уроках ОБЖ будут учить начальной военной подготовке

Также снова вводится практика выдачи серебряных медалей «За особые успехи в обучении» II степени.  У выпускников должно быть не более двух «четверок» в аттестате, остальными должны быть «пятерки». Еще одна новость: подать заявление на ЕГЭ и ОГЭ можно будет онлайн.

Родители детей-инвалидов получат дополнительный отпуск

Эта категория россиян с 1 сентября сможет накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни до 24 подряд в течение одного календарного года. Таким образом, родители детей-инвалидов смогут на протяжении 6 месяцев брать по четыре дня в каждый, а остальные полгода взять отпуск на 24 дня. Кроме того, папа или мама могут полностью использовать свои выходные сами, а могут разделить их с второй половиной.

Как пояснил СМИ Минтруд, все эти выходные и отпускные дни нужно по-прежнему согласовывать с работодателем. Пишется заявление на имя руководителя.

Вводятся штрафы за «несезонные» шины и неработающую систему ABS

Уже 1 сентября сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать автовладельцев за неисправную антиблокировочную тормозную систему (ABS). Но только в том случае, если она предусмотрена в конструкции авто.

В первую очередь проверка затронет световой индикатор на приборной панели, который сигнализирует о проблемах с ТС.

Второй штраф, который вводится с началом осени, это наказание на использование летней резины зимой, а зимней — летом. Весной и осенью проверок не будет, для них обозначены два временных периода:  с декабря по февраль в холодное время года,  и с июня по август — в теплое.

Кроме того, с 1 сентября вводится запрет на размещение на лобовом стекле с водительской стороны загораживающих обзор предметов, вроде дополнительных покрытий, навигаторов и видеорегистраторов. Придется ставить их подальше, чтобы не получить штраф.

Работать на такси можно не более 12 часов за сутки

В первый день осени в силу вступят новые правила работы такси. Одно из первых — запрет на смену более 12 часов за стуки. В неделю время «таксования» не должно превышать 40 часов.

Второе, что теперь таксистами не могут быть россияне с непогашенной или еще не снятой судимость. Речь идет об осужденных за причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, грабеж, разбой и иным «тяжелым» статьям. Кроме того, к перевозке не допустят тех, кого лишали прав за нарушение Правил дорожного движения — более 1 раза в год, и тех, у кого есть три неоплаченных штрафа за несоблюдение ПДД.

Кроме того, внутри регионов таксовать смогут только те, кто получил разрешение на перевозку людей на этой территории.

Что касается агрегаторов такси, то теперь они получили официальное название  «служба заказа легкового такси» и с 1 сентября будут нести ответственность за то, если передадут заказ шоферу, который не отвечает требованиям закона. В том числе , и в случае аварии.

Такси будет окрашиваться в желтый цвет и обязательно украсят «шашечками». На крыше машин должен быть установлен  сигнальный оранжевый фонарь, причем норма вводится во всех регионах РФ.

Ранее Topnews писал, что с 1 сентября изменятся правила проезда в поездах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин СМИ раскрыли суть поправок Путина в закон о военном положении
Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о запрете смены пола Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о запрете смены пола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела