Товары и услуги
29 августа 2023, 15:10 | Автор: Олег Клейст

С 1 сентября изменится в правилах проезда в поездах

поезд
фото:
Минтранс пояснил, на каких условиях оказывает услуги в поездах дальнего следования.

СМИ со ссылкой на российский Минтранс, сообщают о том, что с 1 сентября изменятся правила проезда в железнодорожном транспорте.

Как пишет «Российская газета»,  в поездах ужесточаются те правила, которые касаются безопасности проезда. С первого дня осени, пассажира, который откажется от досмотра на входе в вагон, не пустят в вагон.

Ведомство утвердило и правила покупки билета, если у пассажира истек срок действия документа, удостоверяющего личность — паспорта или свидетельства о рождении.

С 1 сентября 2023 года документы могут быть использована на протяжении 90 дней с момента, когда срок их действия истек.

Минтранс утвердил «правила тишины», а именно установил запрет на использование в поездах средств звукоусиления (исключение — слуховые аппараты и наушники) и музыкальных инструментов.

Изменятся и правила провоза домашних питомцев.

Так, собак мелких пород разрешат перевозить без контейнеров и клеток только на полу в отдельном купе. При этом пес должен быть в наморднике, с поводком и контролироваться владельцем. Таким образом, правила перевозки уравнялись для всех пород собак.

Кроме того, введен запрет на высадку по решению проводника безбилетного  пассажира, чей возраст не достиг 16 лет. Контролер, обнаруживший такого «зайца», должен передать ребенка в полицию — ОВД — на конечной станции пути следования поезда.

Также  пассажирам плацкартных вагонов, которые купили билет на верхние полки, официально разрешили спускаться с них на полчаса в утренние (с 7.00 до 10.00 мск) и и вечерние (с 19.00 до 21.00 мск) часы, то есть в период приема пищи, и на один час — в обеденное время (с 12.00 до 15.00 мск).

Как уточнили в  «Трансмашхолдинге»,  верхние полки в российских поездах рассчитаны на перевозку пассажиров, весов не более 150 кг, нижних — не более 300 кг.

Ранее Topnews писал, что утвержден график праздничных выходных дней в 2023 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Крыма рассказали ТВ США что защитят свою землю от Украины В России с 1 марта заработали новые правила проезда по перекресткам с круговым движением
РФ проезд автобус 20 млн рублей У россиянина за проезд на автобусе списали с карты 20 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела