Наука и технологии
Происшествия
25 марта 2015, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Большой адронный коллайдер не удалось запустить из-за короткого замыкания

Большой адронный коллайдер не удалось запустить из-за короткого замыкания
фото:
Планировалось, что в среду инженеры начнут тестовые прогоны пучков протонов по коллайдеру.

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) отложила из-за неожиданно возникших неполадок запуск Большого адронного коллайдера (БАК) — крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц. Как сообщает ТАСС, 21 марта было зафиксировано короткое замыкание в одном из магнитов, и сейчас выясняются причины этой проблемы.

"Пучки протонов не будут циркулировать в БАК на этой неделе", — говорится в сообщении ЦЕРН. Задержка "может составить от нескольких дней до нескольких недель".

На ускорителе в течение двух лет проводились работы по повышению его мощности. Одна из целей состояла в том, чтобы увеличить почти в два раза энергию столкновений пучков протонов по сравнению с 2012 годом — с 8 до 13 ТэВ. Специалисты ожидают, что такой уровень энергии откроет новые возможности для исследований. Как ранее заявляли в ЦЕРН, первые столкновения пучков планировалось осуществить в мае. Тестирование было проведено в начале марта, а в к концу марта предполагалось "включить" пучки.

В связи с возникшей задержкой в ЦЕРН отмечают, что "сейчас осуществляется оценка ситуации, и пересмотренный график будет объявлен как только станет известен".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Большой адронный коллайдер уловил след загадочной антиматерии Большой адронный коллайдер уловил след загадочной антиматерии
Большой адронный коллайдер помог ученым открыть две новых частицы Большой адронный коллайдер помог ученым открыть две новых частицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела