Наука и технологии
23 марта 2015, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились соединять компьютер с человеческим мозгом

Ученые научились соединять компьютер с человеческим мозгом
фото:
Ученые из Массачусетского технологического университета смогли создать инструмент, который может соединить мозг человека и компьютер.

Специалисты из Массачусетского технологического университета в США создали прибор, способный соединить мозг человека и компьютер. Устройство, заявили ученые, позволит совершить огромный рывок в борьбе с различными недугами, в том числе с болезнью Паркинсона, пишет "Российская газета".

Создатели уверяют, что готовы соединить мозг человека и компьютер. Чтобы использовать созданный прибор необходимо провести ряд дополнительных клинических исследований.

Прибор, пишут СМИ, выглядит довольно обыденно и совсем не похож на чудо техники. Он производит материал, с виду похожий на леску, но на самом деле это революционное волокно, которое при толщине в человеческий волос может вмещать в себя 7 каналов. Волокно состоит из органических тканей и может взаимодействовать с мозгом обследуемого человека, отмечает "Деловой квартал".

дин канал ученые подсоединяют к выбранной зоне на голове пациента, что дает возможность устройству не только обмениваться информацией с мозгом, но даже лечить его пораженные клетки. Специалисты уже предрекают, что это устройство совершит прорыв в неврологии, в частности, станет возможным лечение паралича и паркинсонизм.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли часть мозга, где прячется сознание человека Ученые нашли часть мозга, где прячется сознание человека
Учёные: водоросли могут заразить человека опасным вирусом Учёные: водоросли могут заразить человека опасным вирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела