Политика
Происшествия
04 августа 2023, 14:01 | Автор: Ирина Сокол

Уничтожение расчета буксируемого миномета ВСУ попало на видео (ВИДЕО)

Видео удара
фото:
Мэр Донецка сообщил об ударе ВСУ по многоквартирному дому.

Опубликовано видео уничтожения минометного расчета ВСУ

Российское оборонное ведомство опубликовало видео, как артиллерия уничтожила минометный расчет ВСУ.

На кадрах можно увидеть, как техника украинских сил заехала в лесополосу для занятия огневой позиции.

В ведомстве сообщили, что выдвижение автомобиля противника с вооружением было обнаружено операторами беспилотников.

Так, по огневой позиции ВСУ был скорректирован удар артиллерии. В результате расчет буксируемого миномета украинский войск был уничтожен.

ВСУ ударили по многоквартирному дому в Донецке

ВСУ ударили по многоквартирному дому в Кировском районе Донецка, по предварительной информации, мирный житель получил ранение.

Об этом сообщает мэр города Алексей Кулемзин в Telegram-канале.

Он отметил, что обстрел велся по улице Абакумова. В многоквартирном доме повреждены оконные блоки и стена. Пострадал мужчина 1986 года, говорится в сообщении Совместного центра контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Кулемзин добавил, что удар со стороны ВСУ пришелся также на поселок городского типа Старомихайловка. Согласно предварительной информации, была ранена женщина 1960 года рождения.

ВС РФ уничтожили РСЗО «Град» ВСУ 

Российские военные с помощью барражирующего боеприпаса с дрона «Ланцет» уничтожили реактивную систему залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» ВСУ на Купянском направлении.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Он отметил, что в районе населенного пункта Горобьевка ЗРК «Тор-М1» уничтожил беспилотник-разведчик «Фурия». Помимо этого, экипаж Су-34 нанес два удара в районе Петропавловки по передовому пункту управления, скоплению живой силы и огневых средств подразделения 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Также военные РФ овладели опорными пунктами и смогли разгромить более взвода пехоты из состава 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе урочища Маньковка.

Зыбинский добавил, что противник потерял два артиллерийских орудия, самоходную установку «Гвоздика», буксируемую гаубицу «Мста-Б», два артиллерийских орудия, минометную установку 2С9 «Нона С» и польскую самоходную артиллерийскую установку Krab.

ВСУ используют советские танки из-за потерь западной техники

ВСУ начали использовать советские танки Т-72 и боевые машины пехоты БМП-1 после высоких потерь западной техники, понесенных в июне в начале контрнаступления.

Как пишет Forbes, некоторые из новейших военных бригад ВСУ, оснащенных западной военной техникой и возглавивших первые атаки в рамках контрнаступления, понесли значительные потери, говорится в материале.

Предположительно, 47-я бригада ВСУ списала или отправила в тыл на ремонт несколько десятков БМП М2 Bradley производства США. После этого украинское командование приняло решение задействовать 65-ю и 118-ю бригады, использующие советские танки и БМП, пишет Forbes.

Однако Forbes уточнил, что украинское командование пока держит в резерве некоторые бригады ВСУ, в том числе оснащенную БМП Stryker и Marder и танками Challenger 2 82-ю десантно-штурмовую бригаду. Предположительно, они могут быть задействованы для развития контрнаступления, если ВСУ удастся прорвать российскую оборону, говорится в материале.

ВС РФ завладели опорным пунктом ВСУ на Купянском направлении

ВС РФ завладели опорными пунктами, а также уничтожили более взвода пехоты из состава военных ВСУ на Купянском направлении. Об этом рассказал глава пресс-центра группировки войск «Запад» Сергей Зыбинский.

«Штурмовые группы 6-й общевойсковой армии овладели опорными пунктами и разгромили более взвода пехоты из состава 14-й отдельной механизированной бригады в районе урочища Маньковка», — отметил он.

Кроме того, ВС РФ оссийские военнослужащие ликвидировали два артиллерийских орудия, самоходную установку «Гвоздика» и буксируемую гаубицу «Мста-Б».

Украина ведет переговоры с Вашингтоном по гарантиям безопасности

Украина и США начали переговоры по предоставлению Киеву гарантий безопасности.

Об этом заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

«Сегодня Украина начала переговоры с США по двустороннему соглашению о предоставлении гарантий безопасности», — пояснил он, напомнив, что это предусмотрено совместной декларацией о поддержке Украины, которая была согласована на саммите НАТО в Вильнюсе.

Он отметил, что США стали первой страной, с которой Украина начала переговоры о гарантиях безопасности, что позволит создать модель и для других партнеров.

Карта боевых действий на Украине 4 августа 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что названы сроки контрнаступления ВС РФ.

Об этом сообщили военкоры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЧВК Вагнер обманули Пост военкора Поддубного об оставшихся без выплат бойцах ЧВК "Вагнер" вызвал скандал
Следком раскрыл новые детали убийства военкора Владлена Татарского Следком раскрыл новые детали убийства военкора Владлена Татарского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела