Отказ Индии от российской нефти назвали разрушительным для экономики
Резкий отказ Индии от поставок российской нефти способен нанести серьезный ущерб экономике страны.
Об этом заявили аналитики Moody’s Ratings и Kpler.
Эксперты считают такой шаг маловероятным в ближайшей перспективе.
К тому же он может иметь негативные макроэкономические последствия для Нью-Дели.
Ведущий аналитик по сырьевым рынкам Сумит Ритолия считает, что действующие договоренности между Индией и США не предполагают оперативной перестройки структуры нефтяного импорта.
По его оценке, российское сырье будет и дальше играть значимую роль в энергобалансе страны, а сценарий его быстрого вытеснения в настоящее время не рассматривается.
В Moody’s уверены, что даже с учетом недавнего сокращения объемов закупок полный отказ от российской нефти маловероятен, так как это может замедлить экономический рост, спровоцировать дефицит альтернативных поставок и усилить инфляцию.
Напомним, что Индия остается одним из крупнейших импортеров нефти в мире, поэтому резкая смена поставщиков чревата ростом цен и перебоями на рынке.
До этого президент США Дональд Трамп после беседы с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что Нью-Дели якобы откажется от российской нефти, а также сообщил о снижении пошлин на индийские товары.
Моди подтвердил договоренность о снижении тарифов до 18% и публично поблагодарил американского лидера. Однако тему прекращения закупок углеводородов из России в своих комментариях не затрагивал.
Ранее TopNews писал о том, что из-за санкций около Индии застряло 140 млн баррелей нефти из РФ.
Индия следует решению о сокращении поставок российского топлива.

