При сходе лавины в Кабардино-Балкарии погибли 11 человек
Число погибших при сходе лавины в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии достигло 11 человек.
Еще шесть альпинистов получили травмы.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МЧС.
По информации спасательного ведомства, в составе группы, оказавшейся под снегом, находились 33 человека.
Десяти альпинистам удалось самостоятельно выбраться из опасной зоны и спуститься с горы. На месте происшествия продолжают работать более 50 спасателей.
Трагедия произошла 6 сентября на горе Мижирги. По данным Baza, перед сходом лавины в районе маршрута начался сильный ветер, который мог спровоцировать камнепад.
Именно после обрушения камней сошла снежная масса, накрывшая часть группы.
Очевидцы происшествия, как утверждается, какое-то время были вынуждены самостоятельно оказывать помощь пострадавшим.
Трое альпинистов смогли выбраться из-под снега, после чего сообщили о случившемся спасателям и обнаружили тела двух погибших участников группы.
Состояние выживших оценивается как тяжелое. По предварительной информации, у одного из пострадавших могли быть травмы позвоночника и шеи, еще у двоих — черепно-мозговые повреждения и травмы грудной клетки. Альпинисты ожидали прибытия спасателей.
К месту происшествия направились сотрудники Эльбрусского высокогорного отряда.
Спасательная операция продолжается.
Ранее TopNews писал о том, что на Камчатке лавина сошла на группу туристов.
В результате пропали два человека.

