Политика
Происшествия
25 июля 2023, 16:02 | Автор: Ника Гринько

Следком раскрыл новые детали убийства военкора Владлена Татарского

Следком раскрыл новые детали убийства военкора Владлена Татарского
фото:
Дарья Трепова* знала о взрывчатке в статуэтке.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о ходе расследования убийства Владлена Татарского.

Напомним, что военкор погиб в результате взрыва в ресторане Санкт-Петербурга на встрече с подписчиками.

Задержанная по обвинению в убийстве Владлена Татарского Дарья Трепова* говорила, что не знала, что спецагенты СБУ передали в статуэтке взрывчатку.

Однако российские следователи смогли доказать, что Трепова* знала о взрывчатке и готовящемся убийстве.

Ранее Трепова* заверяла, что думала – в статуэтке жучок, с помощью которого украинцы якобы собирались следить за Татарским.

«Удивительно, как прослеживается циничность и жестокость в поступках приспешников киевского режима: Трепова пыталась убедить следствие, что якобы не знала о бомбе и думала, что в статуэтке находится устройство для слежения. Однако следственным путем удалось установить, что на самом деле она была осведомлена о том, что передаёт военкору именно статуэтку со взрывчаткой», — рассказал Бастрыкин.

В настоящее время устанавливается роль других соучастников преступницы. В том числе по делу проходят гражданин Украины Юрий Денисов и журналист Роман Попков, который проживает на Украине.

Всего по делу было проведено 200 экспертиз, допрошено около 400 человек.

Напомним, что Треповой* предъявили 24 июля обвинения в совершении террористического акта, подделке документов, незаконном обороте взрывных устройств.

Кстати, также Бастрыкин рассказал о деталях расследования гибели журналистки Дарьи Дугиной. По его словам, выявлен еще один фигурант дела – полицейский, который за деньги собирал информацию о семье убитой Дугиной. Он передал данные о семье из Федеральной информационной системы Госавтоинспекции.

Дарья Дугина погибла 20 августа 2022 года, под днищем ее автомобиля сдетонировало взрывное устройство. По данным ФСБ, за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы.

Как писал ранее Topnews, Владлен Татарский погиб в апреле 2023 года в кафе на Университетской набережной Васильевского острова. Там произошел взрыв. Мужчина погиб на месте, еще 85 человек признаны потерпевшими. Трепову* задержали на следующий день. Почти сразу она признала вину.

* внесена в реестр террористов и экстремистов

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Shot: найдено неопровержимое доказательство вины Треповой в убийстве Татарского Shot: найдено неопровержимое доказательство вины Треповой в убийстве Татарского
ФСБ и СК назвали соучастника убийства Татарского ФСБ и СК назвали соучастника убийства Владлена Татарского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела