Экономика
17 февраля 2015, 07:45 | Автор: Иван Рутов

МЭР прогнозирует резкое сокращение зарплат и рост доли бедных среди россиян

МЭР прогнозирует резкое сокращение зарплат и рост доли бедных среди россиян
фото:
Согласно прогнозу Минэкономразвития, доля бедных россиян увеличится с 11 до 12,4%.

Доля бедных среди россиян в текущем году вырастет до 12,4% с 11% в 2014 году из-за сокращения зарплат и реальных доходов населения, прогнозирует Минэкономразвития.

"Несмотря на компенсацию дополнительных инфляционных издержек для наиболее уязвимых категорий граждан, сокращение реальной заработной платы и доходов населения приведет к росту уровня бедности с 11% в 2014 году до 12,4% в 2015 году", — говорится в уточненном прогнозе министерства, который приводит "Прайм".

МЭР оценивает сокращение реальной заработной платы в РФ в 2015 году в 9,6%. Это во многом обусловлено замедлением динамики роста заработной платы в бюджетном секторе из-за сокращения финансовых возможностей бюджетов. Спад реальных зарплат в текущем году будет почти в три раза сильнее, чем в кризисном 2009 году (минус 3,5%).

Отрицательная динамика реальной зарплаты окажет непосредственное влияние на реальные располагаемые доходы населения: МЭР ожидает их снижения в 2015 году на 6,3%.

Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: число угонов автомобилей в России в 2015 году резко вырастет Эксперты: число угонов автомобилей в России в 2015 году резко вырастет
СМИ: Путин поддержал налог с продаж, НДС пока не повысят СМИ: Путин поддержал налог с продаж, НДС пока не повысят
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела