Товары и услуги
Экономика
21 июля 2023, 09:24 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в РФ изменится система оплаты жилищно-коммунальных услуг

СМИ: В РФ изменится система оплаты жилищно-коммунальных услуг
фото:
жильцы смогут проверить и контролировать, на что тратятся их плата за ЖКУ.

В Министерстве строительства РФ ведется разработка специальных счетов, на которых, как предполагают, авторы проекта, будут собираться средства платы за коммунальные услуги.

Как пишут «Известия» со ссылкой на письмо ведомства, разработчики считают, что новые счета поменяют всю систему платы за ЖКУ, а управляющие компании потеряют возможность самостоятельно и на свое усмотрение распоряжаться деньгами собственников и арендаторов жилья.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, по действующей схеме средства жильцов переводятся на счета УК, и являются их собственностью.

Узнать, на что они были потрачены УК, люди могут только в ходе утверждения отчета о расходах бюджета компании и планировании расходов, а это случается раз в год.

Этим пользуются организации, которые используют полученные средства зачастую в собственных целях, не считаясь с мнением жильцом.

Введение спецсчетов в корне изменит ситуацию, пояснил Кошелев.

«Зачастую они недоплачивают деньги ресурсникам, поэтому ввод специальных счетов вполне оправдан», — считает один из опрошенных СМИ экспертов.

Как только новая система вступит в силу, жильцы смогут проверить и контролировать, на что тратятся их плата за ЖКУ.

Разработчик пояснил, что новые счета потребуют от УК начислять платежи исключительно организациям — исполнителям услуг по снабжению зданий водой, теплом и электричеством.

Ранее коммунальщики могли рассчитывать только на судебное урегулирование долгов, что часто приводило к банкротству УК.

Ранее Topnews писал, что в Хабаровском крае коммунальщик занял чужую квартиру пока владелица была на заработках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В поселке Вербилки прорвало канализацию Из-за дырки в земле коммунальщики разворотили целую улицу, сломав канализацию, водопровод и газопровод
В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи в карантин В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи в карантин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела