Политика
Экономика
05 ноября 2014, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Украина заплатит за российский газ резервами НБУ – Газпром уже получил ,45 млрд

Украина заплатит за российский газ резервами НБУ – Газпром уже получил ,45 млрд
фото:
При этом Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах. Их она намерена использовать для оплаты задолженности за российский газ.

Украинские власти договорились с Международным валютным фондом (МВФ) об оплате российского газа зимой из собственных валютных резервов. Об этом заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, передает "Газета.ру".

«Нам удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нам нужно сделать для оплаты газа, мы сможем сделать на прямую со своих валютных ресурсов — МВФ нас в этом поддержит, поэтому нет никаких сомнений, что все свои оплаты, которые мы должны сделать по оплате за газ перед «Газпромом» по последнему договору о покупке газа, мы на сегодня поддержим», — пояснила она на брифинге в Киеве.

Ожидается, что в текущем году выплаты составят ,5 млрд. Ранее сообщалось, что МВФ и ЕС направят финансовую помощь Украине на оплату газа.

Экономика Украины находится в серьёзном кризисе, пишет журнал Forbes. Как указывает автор статьи, ранее правительство Украины достигло соглашения с МВФ о предоставлении кредитов на ,01 млрд, притом, что по состоянию на сентябрь страна имеет только ,3 млрд валютных резервов.

Национальный банк Украины 3 ноября заявил, что страна будет оплачивать текущую задолженность перед «Газпромом» и ещё не поставленный газ как раз за счёт средств валютных резервов.

При этом "Газпром" подтверждает получение от Нафтогаза первого транша в ,45 млрд в счет погашения долга за газ, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

«Газпром" получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК «Нафтогаз Украины» в размере ,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ», – сказал Куприянов, которого цитирует РИА Новости.

Ранее правительство Украины разрешило Нафтогазу использовать средства из ,1 млрд, зарезервированных на счету в Нацбанке Украины, для выплаты российскому Газпрому в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости России на 2 ноября: Правительство РФ утвердило скидку в  на газ для Украины Последние новости России на 2 ноября: Правительство РФ утвердило скидку в на газ для Украины
Новости Украины 1 ноября 2014: Украина может отключить газ Донбассу Новости Украины 1 ноября 2014: Украина может отключить газ Донбассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела