Здоровье
25 мая 2023, 15:58 | Автор: Олег Клейст

Названы три источника несжигаемого жира на столе, из-за которых растет живот

Названы три источника несжигаемого жира на столе
фото:
Врач описала, с какими продуктами нужно быть особенно осторожными.

Российский эндокринолог Екатерина Янг сообщила о том, что частой причиной безуспешных попыток снизить вес является состояние хронического воспаления.

Как пишет она в своем ТГ-канале, главное — сменить ежедневный рацион питания, исключив из него во время диеты трансжиры. Именно они  снижают уровень синтез простациклина, вещества, которое отвечает за поддержание сосудов в оптимальном состоянии, и нормализует кровоток.

Разумеется, не стоит употреблять в пищу и сахар, который повышает инсулин, и алкоголь, который является тяжелым токсином. Все это приводит к жировым отложениям в районе живота, от которых очень трудно избавиться.

Говоря о трансжирах, Янг пояснила, что выпуск простациклина внутренними стенками сосудов сокращается, в крови появляются сгустки, или тромбы.

«Риск тромбозов резко возрастает», — предупреждает врач.

Не менее опасной является молочная группа продуктов. Они обладают высоким инсулиновым индексом. Отчего сбросить вес, употребляя большинство из них, нельзя.

Далее в списке продуктов, с которыми надо быть аккуратнее всем, кто желает сбросить вес, растительные масла. Чтобы они не приносили вред худеющему, важен  баланс омеги-3 и омеги-6.

Как рассказала эндокринолог, первая из этих ненасыщенных жирных кислот, если употреблять ее небольшом количестве, работает на защиту организма. Кислоты много в кукурузном, кунжутном, подсолнечном, тыквенном и соевом маслах.

Но, если переборщить с употреблением, может начать воспалительный процесс, вплоть до хронической формы.

Наконец, нельзя не обращать внимание на побочный эффект от плодов семейства Пасленовых, сои и бобовых. Они могут привести к ухудшению состояния у пациентов с колитами, болезнью Крона, ГЭРБ и  иными, вызывающими воспаление кишечника.

Ранее Topnews писал, что диетолог рассказала, какое растение не дает переедать за столом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи назвали 7 способов понизить уровень холестерина в крови Врачи назвали 7 способов понизить уровень холестерина в крови
Врачи пояснили причину дремоты и чем она опасна Врачи пояснили причину дневной дремоты и чем она опасна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела