Здоровье
30 марта 2023, 14:47 | Автор: Олег Клейст

Врачи пояснили причину дневной дремоты и чем она опасна

Врачи пояснили причину дремоты и чем она опасна
фото:
Врач Наталья Макарочкина рассказала

Российский кардиолог, ученый Наталья Макарочкина в беседе со СМИ рассказала, что постоянное желание прилечь и поспать говорит о том, что организм человека нуждается в срочной медицинской помощи.

По ее словам, если целый офис очень хочет спать, то, вероятно, в помещении есть нехватка кислорода, потому что так проявляет себя кислородное голодание. В этом случае надо проветривать помещение чаще.

Вторая причина нападающей дремоты — весенний и зимний авитаминоз, а также «перекусы» пищей, богатой быстрыми углеводами. К постоянной сонливости могут приводить стрессы, тяжелая для усвоения еда, а также неумеренное потребление кофе.

Все эти нарушения ЗОЖ приводят к сбоям в работе гормональной системы человека, в итоге — к желанию мозга взять передышку и отдохнуть.

Для исправления ситуации медик советует потреблять большое число магнийсодержащих продуктов. Эксперт пояснила, что это вещество благотворно сказывается на работе нервной системы.

Еще один обязательный этап здорового образа жизни — больше движения.

«Десять тысяч шагов в день — обязательный минимум», — настаивает врач.

Последний совет Макарочкиной — высыпаться, причем нужно вставать и ложиться в одно и тоже время, цитирует ее «Южный Федеральный».

Ранее Topnews писал, что медики доказали связь между храпом и рисков развития онкологии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
дневной сон на 40% повышает риск деменции и болезни Альцгеймера СМИ: дневной сон на 40% повышает риск деменции и болезни Альцгеймера
Подросток умер СМИ: причиной "смерти от бессонницы" подростка в Москве стало другое редкое заболевание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела