Здоровье
20 апреля 2023, 08:38 | Автор: Инна Семина

Врачи назвали 7 способов понизить уровень холестерина в крови

Врачи назвали 7 способов понизить уровень холестерина в крови
фото:
Также медики назвали и категории людей, которые наиболее склонны к повышенному уровню холестерина.

При плохом или неправильном питании у человека может повышаться холестерин в крови, что грозит серьезными последствиями вплоть до инфаркта и инсульта.

Медики для портала Sportkp.ru дали рекомендации, как снизить уровень холестерина без применения медикаментов. Всего таких методик есть не менее семи.

Во-первых, специалисты рекомендуют минимизировать  употребление трансжиров. Таковые содержаться в чипсах, фастфудах, а также промышленной выпечке (торты и пирожные). Именно в этих продуктах содержится большое количество трансжиров, которые способствуют повышению «плохого» холестерина, а также снижают уровень «хорошего».

Во-вторых, медики рекомендуют обратить внимание на свой вес и избавиться от лишних килограмм. Причем не обязательно загонять себя в жесткие рамки и резко худеть на 15-20 килограмм. Речь идет о сжигании хотя бы 4,5 кг., что приведет к снижению уровня ЛПНП-холестерина на 8%.

В-третьих, специалисты рекомендуют как можно больше двигаться, совершая пешие прогулки. Это поможет повысить уровень «хорошего» холестерина, а также снизить «плохой».

Четвертым способом называется введение в рацион овощей, фруктов и крупы (овсянка, яблоки, чернослив, бобы и пр.). В этих продуктах содержится необходимая организму клетчатка.

Введение в рацион умеренного употребления орехов также поможет в снижении уровня «плохого» холестерина. Минусом такого способа является высокая калорийность, поэтому употреблять орехи следует в небольших количествах.

Также важным этапом является бросить курение, что повысить уровень «хорошего» холестерина на 5%.

Ну и наконец, врачи рекомендуют чаще смеяться, так как смех также может быть лекарством. Это окажет положительное влияние на уровень «хорошего» холестерина, а также поможет снизить и «плохой».

Также медики назвали и категории людей, которые наиболее склонны к повышенному уровню холестерина.

Как пояснили врачи, в группе риска находятся люди с повышенным АД, заболевание почек, печени, щитовидной железы. Также пациенты, которые принимают иммунодепрессанты, стероиды, препараты от ВИЧ и аритмии.

И возраст пациента никак не влияет на значение уровня холестерина.

Ранее Topnews писал, что медик рассказала, какие серьезные болезни приводят к онемению конечностей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела