Политика
29 апреля 2026, 09:23 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в параде Победы в Москве 9 Мая тяжелая техника участвовать не будет

Победы в Москве 9 Мая
фото:
Минобороны сделало заявление о программе праздника.

Минобороны России сделало заявление о программе парада Победы 9 Мая в Москве.

Как сообщило ведомство, в отличие от предыдущих лет, на Красную площадь не выйдет тяжелая техника. Это случится впервые за последние 19 лет.

Также в нем не примут участие колонны воспитанников суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов.

Причиной называется текущая оперативная обстановка.

В пеших колоннах в параде пройдут военнослужащие военных вузов всех и отдельных родов войск. Также над площадью пролетят самолеты пилотажных авиагрупп.

По традиции, парад на Красной площади будет транслироваться на ведущих телеканалах страны.

В рамках трансляции  военные всех родов войск, которые служат в СВО, несут боевое дежурство и службы в расчетах на ПУ Ракетных войск стратегического направления, на кораблях ВМФ и в ВКС, продемонстрируют свою работу.

Финал праздника украсит выступление летчиков-штурмовиков на Су-25, которые  раскрасят небо в цвета флага России.

Напомним, что парады без проезда тяжелой техники проводились в России с 1995 по 2007 год. С 2008 года в нем участвовали ракетные комплексы РВСН, бронемашины и танки.

В юбилейном параде-2015 участвовали 194 единицы колесной и гусеничной техники, а также 140 самолетов и вертолетов. В 2024 году — всего 61 единица техники и всего 15 самолетов.

По словам кремлевского спикера Дмитрия Пескова, кто из иностранных лидеров посетит парад, пока не разглашается.

«Мы сообщим позже», — пообещал пресс-секретарь президента.

Ранее Topnews писал, что в России ответили на угрозу Киева атаковать парад Победы в Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Папад Сил обороны Эстонии Тысяча военных, 37 единиц техники и 4 собаки: в Таллине прошел парад Сил обороны Эстонии
Ракета Китай на параде показал ядерную ракету, способную поразить всю планету
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела