Здоровье
23 мая 2023, 13:53 | Автор: Олег Клейст

Медики назвали четыре продукта — «убийц» тромбов

4 «заклятых врага» тромбов
фото:
Эти продукты сделают сосуды здоровыми.

Врачи сообщают о том, что одними из главных недугов, которые влияют на продолжительность жизни человека, являются тромбоз и дислипидемия (нарушение липидного спектра крови, которое сопровождается ростом уровня холестерина).

Эксперты указывают, что существуют способы снизить риск формирования тромбов, но для этого нужно следить за образом жизни,  включая время, проведенное сидя за компьютером.

Как пишут авторы WeChat,  первым, на что нужно обратить внимание, это рацион питания, в которой должны входить «убийцы» тромбов.   употребление некоторых продуктов, которые являются «заклятыми врагами» тромбов, поможет укрепить здоровье сосудов и снизить уровень липидов в крови.

Таких продуктов четыре.

В первую очередь эксперты указывают на хурму, фрукт, который позволяет повысить эластичность сосудов, разжижает кровь благодаря тому, что восточный плод богат пищевыми волокнами.

Второй в списке «убийц» идет черная фасоль. Представитель семейства бобовых является признанным источником магния, калия и железа. Эти вещества в большом количестве способны снизить в крови уровень липидов. Также они влияют на здоровье кожных покровов.

Зеленые овощи, включая перец, сою, цветную капусту и брокколи, обладают антиоксидантной функцией. То есть приносят в организм человека витамины С, Е, К, глюкозу и прочие полезные вещества, замедляя процесс старения и противодействуя как тромбофлебиту, так и онкологии.

Завершает перечень природных профилактических продуктов миндаль. Орех обогащен снижающими холестерин веществами. Кроме того, миндаль снижает с-реактивный белок и регулирует выработку инсулина в организме.

Есть его нужно в определенных количествах. Так, на вес в 70 кг достаточно ежесуточно употреблять 28 ядер, считают ученые.

Помимо питания, россиянам стоит отказаться от курения, потому что оно влияет на появление сгустков крови, и алкоголя. Наконец, эксперты советуют регулировать время пребывания в сидячем положении на столом, в том числе компьютерным.

Ранее Topnews писал, что хирург рассказал, как выглядят симптомы тромбоза.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
фрукт предотвращающий тромбоз Назван доступный фрукт, предотвращающий тромбоз
Диетолог назвала напиток, мешающий образованию тромбов Диетолог назвала напиток, предотвращающий образование тромбов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела