Российский газовоз «Арктик Метагаз» был атакован дроном в Средиземном море: раскрыто место запуска БПЛА
Российское судно «Арктик Метагаз», перевозившее газ, атаковали с помощью дрона в Средиземном море. Об этом сообщили журналисты французской радиостанции RFI.
Как удалось установить, танкер атаковал дрон типа MAGURA V5 (надводный безэкипажный катер, производится на Украине).
По их данным, украинские военные запустили дрон с базы на западе Ливии из города Меллита.
Эта часть страны подконтрольна правительству Абдельхамида Дбейбы в Триполи и там украинские войска присутствуют. В городах Меллита, Мисурата, Триполи и Эз-Завия обнаружено более 200 украинских военнослужащих.
Напомним, атака была совершена 3 марта. На тот момент корабль был загружен сто тысяч кубометров СПГ.
Из-за атаки корабль перестал работать, на нем начался пожар, а следом прогремел взрыв. Все 30 человек, которые были на борту, смогли спастись. Но двое из них получили ожоги.
Президент России Владимир Путин, комментируя удар по российскому танкеру, заявил, что Россия может перестать поставлять газ в Европу.
Агентство Bloomberg заметило, что после нападения маршруты других российских кораблей с газом изменились. Это может означать, что в Средиземном море теперь считают небезопасным для таких судов.
Согласно последним данным газовоз «Арктик метагаз» потерял управление и дрейфует в Средиземном море.
Ранее корабль пытались отбуксировать в один из портов Ливии. Но из-за плохой погоды буксировочный трос порвался. Корабль вышел из-под контроля и теперь дрейфует без управления.
Вновь взять его на буксир его не удалось. Ливия попросила другие страны Средиземноморья помочь с этой ситуацией.

