Происшествия
17 мая 2023, 08:43 | Автор: Ирина Сокол

СМИ рассказали о странностях в Хмельницком после взрыва «снарядов с ураном»

Хмельницкий
фото:
Однако местные власти утверждают, что в городе все в порядке.

По информации ряда источников, в городе Хмельницкий на Украине, где недавно произошел колоссальный взрыв на складе боеприпасов, где, предположительно, находились снаряды с обедненным ураном, сложилась угрожающая ситуация.

Глава города Александр Семчишин заявил, что радиация находится ниже допустимого уровня в 2,5 раза, и никаких даже химических загрязнений нет.

Однако местные жители серьезно обеспокоены и считают, что от них скрывают правду.

В качестве объяснения такой позиции граждане приводят факт внезапной очистки городского водопровода и чрезмерную активность местных коммунальщиков.

Кроме того, на следующий день после взрыва на берег Южного Буга в регионе выбросило мертвую рыбу, что осталось без комментариев властей, а в Одессу после взрыва без объяснений эвакуировали 90 человек. Некоторые горожане уехали из города самостоятельно.

«Когда Чернобыль случился, людям тоже ничего не говорили и отправили на демонстрацию на 1 Мая. Ничего не изменилось», — цитирует «Московский комсомолец» жительницу Украины, вспомнившую аварию на ЧАЭС в 1986 году.

На этом фоне киевский политолог Василь Вакаров назвал ситуацию в регионе «страшной». Он напомнил, что в результате взрыва над городом поднялся огромный «гриб».

К тому же масла в огонь подлил бывший депутат Верховной Рады и боевик нацбата «Азов»* Игорь Мосийчук, призвавший эвакуировать детей после сообщений ряда СМИ о скачке уровня радиации.

«И этот страх у живущих там людей распространяется на всю Украину. Мне звонят из Киева и спрашивают: «А если ветер к нам подует?» Люди напуганы тем, что происходит», — сказал Вакаров в эфире шоу Владимира Соловьева.

По словам политолога, жители Украины не верят официальным версиям и не знают, что им делать.

Ранее TopNews писал о том, что на Западной Украине началась паника.

Это произошло на фоне скачка уровня радиации.

*террористическая организация, запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
взрыв в Хмельницком СМИ: Западную Украину охватила паника из-за скачка уровня радиации в Хмельницком после мощного взрыва
Кадры гигантского взрыва после удара Герани в Хмельницком Эпичные кадры гигантского взрыва после удара "Герани" в Хмельницком появились в Сети: в небо поднялся "гриб", напоминающий ядерный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела