Политика
Происшествия
15 мая 2023, 15:30 | Автор: Ирина Сокол

WP: Пригожин предлагал сделку украинской разведке по Бахмуту

Пригожин
фото:
Американское издание утверждает, что глава ЧВК "Вагнер" выступил с предложением к украинской разведке.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал в минувшем январе передать Киеву информацию о позициях ВС РФ в обмен на вывод группировки ВСУ из Артемовска.

Об этом сообщает американское издание The Washington Post, ссылаясь на документы разведки США, опубликованные в чате платформе Discord.

Издание отмечает, что Пригожин предлагал передать Киеву сведения для организации нападения на позиции ВС РФ.

Эту информацию он был готов предоставить в случае вывода ВСУ из Бахмута.

Журналисты отмечают, что соответствующее предложение было передано по секретным каналам связи с разведкой украинских сил.

Какие именно позиции ВС РФ якобы предлагал раскрыть Пригожин, не уточняется.

О неоднократных контактах Пригожина с ГУР Минобороны Украины изданию сообщили также два чиновника из Украины.

Один из источников заявил, что бизнесмен несколько раз передавал свое сообщение по Бахмуту, но Киев все отклонял, так как не доверяет основателю ЧВК «Вагнер» и считает предложение ловушкой.

При этом в Киеве думают, что Кремль знает о контактах Пригожина с ГУР.

Сам основатель ЧВК «Вагнер» уже прокомментировал публикации WP, отвечая на запросы СМИ.

«Да, конечно, я могу подтвердить эту информацию, нам нечего скрывать от зарубежных спецслужб. Мы до сих пор с Будановым находимся в Африке. Если по-серьезному: я в Африке не был как минимум с начала конфликта, а на самом деле даже за несколько месяцев до момента начала СВО. Поэтому встречаться ни с кем я просто физически не мог. Это если по-серьезному. А если по факту сказать, конечно же, на меня будут пытаться налить г…на столько, сколько у них сил хватит. По принципу в бочке с медом капля г…на должна бочку испортить», — заявил Пригожин в аудиокомментарии, опубликованном в telegram-канале его пресс-службы.

В свою очередь, официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что информация о действиях Пригожина, опубликованная американскими журналистами, выглядит неправдоподобно.

«Похоже на очередные утки. К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим», — заявил Песков, не давая развернутый комментарий.

Ранее TopNews писал о том, что в Министерстве обороны РФ отказались принимать письмо Пригожина Шойгу.

Однако официального подтверждения ситуации не поступало.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин позвал Шойгу в Бахмут из-за успешных атак ВСУ Пригожин написал письмо Шойгу из-за успешных атак ВСУ в Бахмуте: названы три направления, по которым Украина уже ведет наступление
Рамзан Кадыров "Неприятно слышать": Кадыров обратился к Шойгу, Герасимову и Пригожину после резких заявлений главы ЧВК "Вагнер"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела