Калейдоскоп
Политика
15 августа 2014, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 15 августа 2014: на КПП "Донецк" началась проверка гуманитарного конвоя из РФ для востока Украины

Новости Украины 15 августа 2014: на КПП "Донецк" началась проверка гуманитарного конвоя из РФ для востока Украины
фото:
Последние новости Украины на 15.08.2014: в ФСБ пояснили, что ранее иностранные СМИ приняли за колонну бронетехники мобильную патрульную группу. Между тем батальону "Айдар" поручили уничтожить гуманитарный конвой.

Гуманитарный конвой на Украину: где сейчас 15 августа?


Проверка гуманитарного груза из России началась на границе с Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр военной операции на востоке сопредельного государства.


«В 10 часов 15 августа на пункте пропуска «Донецк» началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны. С украинской стороны на проверке присутствуют 59 специалистов. Из них 41 — представители Государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни. По предварительным договоренностям, груз проследует в Луганск», — цитирует агентство источник.


По данным Госпогранслужбы, оформление груза должно было проводиться в присутствии представителей ОБСЕ. При этом получателем предоставленной Россией гуманитарной помощи является Международный комитет Красного Креста.


Журналисты зарубежных СМИ осмотрели гуманитарный груз для Украины


Ранее стало известно о том, что журналисты различных зарубежных изданий осмотрели российский гуманитарный конвой, состоящий из 280 фур. Днём ранее грузовики сделали остановку в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области, там и прошло мероприятие с участием представителей прессы.



Фото: Twitter Jüri Maloverjan


Корреспонденты по своему желанию могли осматривать любой автомобиль из колонны и вскрывать любые коробки. Весь осмотр проходит максимально открыто для общественности.

Репортёры смогли на собственном опыте убедиться, что в гуманитарном конвое на Украину находятся лишь заявленные продукты питания, а также медикаменты, спальники и электростанции, сообщает Life News.
 

Добавим, что накануне гуманитарная помощь для Украины находилась в 30 километрах от границы с Луганской областью.

 


 

Фото: Twitter Courtney Weaver

 

В результате проведённого осмотра запретных грузов в автомобилях обнаружено не было. При этом замглавы московского бюро Financial Times Кортни Уивер, которая также была на месте событий, опубликовала в своём в Twitter фотографию КамАЗа, кузов которого по неизвестным причинам оказался полупустым. Она отметила, что недогруженных машин в конвое из 280 фур было довольно много.

Впрочем, российские водители сразу же объяснили, что это было сделано специально, чтобы в случае поломки одного из грузовиков его груз можно было бы переложить в другие автомобили.


Последние новости о гуманитарном конвое на Украину 15.08.2014: киевские власти примут помощь только от Красного Креста


Добавим, что ранее Киев выступал с заявлением о том, что примет гуманитарную помощь только из рук представителей Красного Креста, а не от России. В Международном комитете организации уже заявили о готовности принять гуманитарную помощь из России, однако на это может уйти не меньше недели.


ФСБ: «Военное вторжение» России на Украину не соответствует действительности


Тем временем представители пограничного управления ФСБ по Ростовской области пояснили, что из-за регулярных обстрелов российской территории и участившихся случаев массового перехода украинскими военными границы были созданы специальные мобильные группы из состава погранслужбы. В случае соответствующего обращения жителей об обстрелах или о боестолкновениях на приграничной территории, группы выдвигаются в данные районы с целью обеспечения безопасности границы и граждан РФ, а также для «недопущения проникновения вооружённых людей» на территорию нашей страны.


Действия мобильных групп происходят исключительно на территории России, поэтому появившаяся информация о пересечении российско-украинской границы группой ВС РФ не соответствует действительности, отмечает RT.


Напомним, что ранее ряд зарубежных СМИ сообщил о том, что колонна из 23 боевых машин, в также цистерн с топливом и автомобилей сопровождения с номерами РФ пересекла границу с Украиной недалеко от КПП «Изварино».


Доставка гуманитарной помощи на Украину снова под угрозой срыва: бойцы «Айдара» готовят диверсию


Тем временем ополченцы заявляют о том, что диверсионной группе карательного батальона «Айдар» поручено сорвать гуманитарную операцию РФ на юго-востоке Украины. С этой целью боевики планируют заминировать участки дорог в Луганской области, по которым планируется движение 280 российских КамАЗов.


Представители самообороны утвержlают, что бойцы «Айдара» хотят уничтожить как можно больше грузовиков, а затем обвинить ополченцев в террористической деятельности. При этом видеозапись атаки на гуманитарный конвой ждут в Киеве, чтобы использовать её в качестве доказательства вины ополченцев в терроризме, а также гибели сотрудников МЧС РФ и международного Красного Креста, пишет Life News.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 14.08.2014: Конвой из РФ для Донбасса "исчез в неизвестном направлении" Новости Украины 14.08.2014: Конвой из РФ для Донбасса "исчез в неизвестном направлении"
Новости Украины 15 августа 2014: вместо гуманитарного конвоя на территорию Украины въехала военная техника РФ - ИноСМИ Новости Украины 15 августа 2014: вместо гуманитарного конвоя на территорию Украины въехала военная техника РФ - ИноСМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела