Политика
Происшествия
14 августа 2014, 21:30 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 15 августа 2014: вместо гуманитарного конвоя на территорию Украины въехала военная техника РФ — ИноСМИ

Новости Украины 15 августа 2014: вместо гуманитарного конвоя на территорию Украины въехала военная техника РФ — ИноСМИ
фото:
Новости Украины последнего часа сегодня, 15.08.2014: колонна российских бронетранспортеров и грузовиков, по некоторым данным, пересекла границу Украины, сообщают в своих микроблогах журналисты The Guardian и The Telegraph.

Украина, последние новости на 15 августа 2014: колонна российских бронетранспортеров и грузовиков пересекла границу Украины

Процессия из 280 «КамАЗов» с гуманитарным грузом остановилась неподалеку от границы с Украиной, а вместо нее на территорию соседней страны заехала колонна из 23 бронетранспортеров в сопровождении автоцистерн и прочих автомобилей поддержки, сообщает с места события корреспондент Guardian Шон Уокер. Эту информацию подтверждает корреспондент Telegraph Роланд Олифант.

По словам британского журналиста, автомобили с российскими военными номерами остановились у дороги, переждав до наступления ночи, а затем пересекли границу с Украиной в поле через дыру в заборе из колючей проволоки. Уокер пишет, что видел вооруженных людей возле границы во время движения колонны. Как утверждает репортер, украинские власти утратили контроль за границей в этом месте — неподалеку от дороги на Донецк.

Впрочем, журналист отмечает, что действия колонны не похоже на вторжение.

Уокер также сообщает о самом гуманитарном конвое, который двигался из Воронежа по федеральной автодороге М4 «Дон». По его словам, колонна грузовиков сделала поворот в сторону Луганска, после чего остановилась примерно в 30 километрах от границы. Он пишет, что водители грузовков были одеты в идентичные футболки цвета хаки, передает издание "Русская планета".

В свою очередь журнал The New Times пишет со ссылкой на своего корреспондента, что в сторону границы прошла колонна бронетехники, а также несколько артиллерийских орудий. Где именно они могли пересечь границу, пока не известно, сообщает "Эхо Москвы".

Как позже выяснило пограничное управление ФСБ по Ростовской области, "в связи с регулярными обстрелами территории России и участившимися случаями массового перехода украинскими военнослужащими границы" были созданы мобильные группы из состава погранслужбы.

Данные группы выдвигаются в районы обстрелов и боестолкновений в приграничной полосе для обеспечения безопасности граждан РФ и недопущения проникновения вооружённых людей на территорию нашей страны.

Подчёркивается, что мобильные группы действуют исключительно на территории Российской Федерации, поэтому сообщения о пересечении границы с Украиной российскими войсками не соответствуют действительности, уточняет RT.

Напомним, колонна с гуманитарными грузами движется к украинской границе из подмосковного Наро-Фоминска уже несколько дней. Президенты России, Украины и США до сих пор ведут обсуждение возможности поставки российской помощи. Участвующий в передаче помощи Международный комитет Красного креста потребовал от российских властей предоставить подробные данные о составе груза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 14.08.2014: Конвой из РФ для Донбасса "исчез в неизвестном направлении" Новости Украины 14.08.2014: Конвой из РФ для Донбасса "исчез в неизвестном направлении"
Последние новости Украины 13 августа 2014: Аваков заявил, что не пропустит гуманитарный конвой из РФ через Харьковскую область Последние новости Украины 13 августа 2014: Аваков заявил, что не пропустит гуманитарный конвой из РФ через Харьковскую область
Украина нашла причину не пускать в страну гуманитарный конвой из России Украина нашла причину не пускать в страну гуманитарный конвой из России
Последние новости Украины 12.08.2014: российский гуманитарный конвой отправился на Украину (видео) Последние новости Украины 12.08.2014: российский гуманитарный конвой отправился на Украину (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела