Политика
Экономика
08 августа 2014, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Правительство Украины подготовило 26 видов санкций против России

Правительство Украины подготовило 26 видов санкций против России
фото:
Украина введет санкции против 172 физлиц и 65 компаний из России и других стран. Свои же потери она оценила в млрд.

Кабинет министров вносит в верховную Раду законопроект о возможности введения 26 видов санкций к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На брифинге в пятницу после заседания Кабмина, он сообщил, что в числе этих санкций замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещания и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию, сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр Украины отметил, что предполагаются также специальные экономические меры в виде лицензирования, запрет на финансовые операции, а также "обычные санкции: запрет на въезд и перемещение".

Яценюк уточнил, что согласно законопроекту, решение о том, кто подпадает под санкции принимает СНБО по представлению Кабмина, и выразил надежду, что парламент примет этот закон 12 августа.

Всего же правительство Украины предлагает принять санкции в отношении 172 граждан России и других стран и 65 компаний. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

 «172 физлица — граждане России и других государств. Что касается 65 юрлиц — то это преимущественно российские», — пояснил Яценюк.

При этом Яценюк оценил потери страны от взаимных торговых санкций с Россией в 7 миллиардов долларов в год.

«Нет сомнения, что Россия продолжит свой курс, начатый десятилетие назад, на запрет импорта украинских товаров, сокращение сотрудничества с Украиной, давления и шантажа. В самом негативном сценарии для Украины первый год потери, которые могут быть не только из-за санкций, но и из-за агрессивной политики Кремля — 7 миллиардов долларов», — заявил Яценюк.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Реакция Запада на ответные санкции России 7.08.14: Россия рискует попасть под новые санкции Реакция Запада на ответные санкции России 7.08.14: Россия рискует попасть под новые санкции
После санкций России Valio остановила производство масла и сыров в РФ После санкций России Valio остановила производство масла и сыров в РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела