Политика
Шоу-бизнес
29 июля 2014, 04:24 | Автор: Иван Рутов

На Украине запретили показ двух российских фильмов

На Украине запретили показ двух российских фильмов
фото:
Украина отказалась показывать два российских фильма за «пренебрежение к украинскому народу». В дальнейшем на предмет соответствия законодательству Украины будут просмотрены все российские фильмы.

Украинское Государственное агентство по вопросам кино отказало двум российским фильмам — "Белая гвардия" и "Поддубный" — в выдаче прокатных разрешений. Об этом сообщается на сайте минкультуры Украины.

"Фильмы демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности, а отдельные факты искажены и переписаны в пользу России. В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений", — говорится в заявлении Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

Данные картины были просмотрены в рамках обязательного проведения экспертизы фильмов российского производства, которые должны были показывать в кинотеатрах. Просмотры устраиваются на предмет определения соответствия картин украинскому законодательству.

"Соответствующий приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино издан с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, информационно-психологическому воздействию, усилению контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране", — отмечается в сообщении.

Ранее стало известно о том, что украинские власти собираются ввести лицензирование российской книжной продукции, а также квотировать иностранное книгоиздание. В этом случае поставки и реализация книг на Украине будет осуществляться только после выдачи специального разрешения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Сбербанк и ВТБ могут попасть в санкционный список ЕС СМИ: Сбербанк и ВТБ могут попасть в санкционный список ЕС
В Минобороны РФ назвала американские снимки российско-украинской границы фейком В Минобороны РФ назвала американские снимки российско-украинской границы фейком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела