Наука и технологии
Политика
25 апреля 2023, 15:56 | Автор: Олег Клейст

The Sun: ВС РФ разворачивают против ВСУ секретное «оружие-невидимку»

армата т 14
фото:
Военные эксперты оценили боевые качества российской робота-машины.

Британские СМИ распространяют информацию о том, что Россия перебрасывает в зону СВО свое новое секретное оружие.

Как сообщает автор британского издания The Sun Тарик Тахир, источники заявили об использовании российскими военными новейших танков  Т-14 «Армата» в рамках СВО.

Тяжелая техника оснащена боевым оружием, кроме того, она может стать «невидимкой» для противника.

Автор заявил, что это «секретное оружие» по сути «танки-роботы», которые обладают способностью за короткие сроки сделать руины из города. Сейчас они достигают линии фронта, пишет Тахир.

Он рассказал, что Т-14 оснащены беспилотной и полностью автономной башней с мощнейшим оружием калибра 125 мм, поверхность танка покрыта стелс-нанесением, которое делает их невидимыми для радаров.

Тахир пояснил, что маскирующее средство носит название «Мантия» и специально разрабатывалось для поглощения, отталкивания и рассеивания радиолокационных волн.

Обнаружение боевой машины усложняется и тепловой сигнатурой двигателей во время работы. Последняя снижена до фонового уровня.

«В итоге машина перестала быть видимой для оружия, такого как американские Javelin», — пишет автор The Sun.

Ранее о машине высказывались западные военные эксперты, отмечая высокий уровень ее боеспособности. Так, по словам профессора ИИ и робототехники в Университете Шеффилда Ноэля Шарки, «Армата» — танк с высокой огневой мощью.

Также башня Т-14 может вращаться на 360 градусов, причем крайне быстро, и атаковать противника с любой стороны.

Броня Т-14 может выдержать прямую атаку противотанкового оружия современного образца, а также удары средств ближнего боя, подчеркнул он.

Ранее Topnews писал, что российские СМИ сообщили о первых фактах применения «Арматы» в зоне СВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон отправит танки Abrams для обучения ВСУ в Германию уже через несколько недель Пентагон отправит танки Abrams для обучения ВСУ в Германию уже через несколько недель
Опубликовано видео, как российский танк гоняет бойцов ВСУ по окопам Опубликовано видео, как российский танк гоняет бойцов ВСУ по окопам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела