Наука и технологии
Политика
20 апреля 2023, 16:31 | Автор: Олег Клейст

В США показали снаряд, который «совершит революцию» в конфликте на Украине

В США показали снаряд «совершит революцию» в конфликте на Украине
фото:
Эксперты описали, как выглядит и чем опасен боеприпас.

СМИ стало известно, что в США состоялась демонстрация снаряда LRMP, который, как заявляют местные эксперты,  сможет «достать до Крыма», если его поставят на вооружение ВСУ.

Как сообщает РИА Новости, разработчики сообщают, что «это оружие изменит расклад» сил на Украине.

Дальнобойный маневрирующий снаряд Long-range maneuvering projectile, который показали на экспозиции Sea Air Space 2023 в США, выпустила компания General Atomic.

Новейшая разработка предназначена для артиллерийских установок калибра 155 мм, обеспечивает высокую точность стрельбы даже на далеких расстояниях, от 125 до 150 км. Это, как указывают эксперты, дважды превышает дальнобойность гаубицы M777.

При этом LRMP способен поражать бронированные цели на земле, изменять траекторию полета в режиме реального времени. Так, он достигает целей в защищенных точках.

Коррекция проводится через специальный датчик LRMP, точность атаки посредством инерционной навигационной системы и GPS-приёмника.

По форме в поперечнике боеприпас представляет собой треугольник Рело, стороны которого выгнуты наружу, что обеспечивает устойчивость полета.

Первые испытания пройдут в конце года в США, серии будут выпускаться для 127-миллиметровых корабельных орудий, чтобы поражать цели на дальности от полусотни до сотни километров.

Разработчики считают, что LRMP превзойдет все использовавшиеся ранее боеприпасы, но его цена будет высокой.

Поэтому на Украину поставят более дешевые модели, а именно бомбы GBU-39, которые снабжены реактивными двигателями M26 для РС HIMARS.

Ранее Topnews писал, что эксперты показали, что происходит с телом, в которое попадает 152-миллиметровый снаряд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кассетные снаряды у ВСУ "Один залп способен поразить танковую роту": эксперты РФ оценили новое "особо опасное" вооружение ВСУ
Запад добиться преимущества ВСУ над ВС РФ в обычных вооружениях Запад намерен добиться преимущества ВСУ над Россией в обычных вооружениях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела