Здоровье
Происшествия
03 июня 2014, 16:34 | Автор: Иван Рутов

Словацкие врачи удалили с лица мужчины гигантскую опухоль

Словацкие врачи удалили с лица мужчины гигантскую опухоль
фото:
Эта опухоль, в виде огромного подбородка, не давала мужчине нормально жить на протяжении 20 лет, а всему виной очень редкое заболевание.

Словацкие медики из деревни Мартин удалили 6-килограммовую опухоль с лица местного водопроводчика Стефана Золейка. Странное образование начало расти у него на подбородке 20 лет назад и с тех пор постоянно увеличивалось. Из-за редкого недуга мужчина много лет не выходил из дома, передают «Вести.Ру» со ссылкой на Metro.

На протяжении этих лет Стефан Золейк страдал от болезни Маделунга, которая заключается в том, что определенная часть тела человека начинает постепенно увеличиваться и опухать. Так вначале гражданин Словакии обнаружил, что у него вырос сначала двойной, а затем тройной подбородок, который продолжал расти.

Между тем водопроводчик хотел обратиться к врачам, но те сказали, что удаление опухоли может повлечь за собой необратимые последствия для здоровья Стефана. Проблема заключалась в том, что ранее отцу двоих детей ампутировали ногу, и медики опасались, что удаление опухоли на лице осложнит и без того непростое состояние больного. Пойти наперекор врачам мужчина решился лишь через 20 лет, когда вес его опухоли достиг 6 килограммов. Операция по удалению жуткого образования длилась больше пяти часов.

На данный момент Стефана ждет не дождется выйти из больницы и показаться жене, детям и друзьям. Впрочем, доктор Игорь Хомла, оперировавший больного, предупредил его, что полностью удалить опухоль невозможно, и что она может образоваться вновь.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи: опухоль Жанны Фриске уменьшается Врачи: опухоль Жанны Фриске уменьшается
Врачи удалили со спины китайца 10-килограммовый "рюкзак" Врачи удалили со спины китайца 10-килограммовый "рюкзак"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела