Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки 09.03.2026: на Украине угрожают России новым оружием — «Кремль сам будет извиняться» (ВИДЕО)
Силы ПВО за четыре часа сбили 170 БПЛА над семью регионами России
Средства противовоздушной обороны России в течение четырёх часов отразили массированную атаку беспилотников со стороны ВСУ.
Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.
Как говорится в сообщении ведомства, «с 14:00 до 18:00 средствами ПВО уничтожены 170 беспилотных летательных аппаратов ВСУ».
По данным министерства, наибольшее число дронов было ликвидировано над Брянской областью — 73. Ещё 27 беспилотников сбиты над Краснодарским краем, 19 — над Тульской областью, 11 — над Белгородской областью и 10 — над Рязанской областью.
Кроме того, по шесть БПЛА уничтожены над Курской и Калужской областями. Ещё по три аппарата сбиты над Орловской областью, Крымом и Московским регионом. В Минобороны уточнили, что два из этих беспилотников направлялись в сторону Москвы. Ещё один дрон был ликвидирован над Липецкой областью.
Также сообщается, что пять беспилотников уничтожены над акваторией Азовского моря и ещё четыре — над Чёрным морем.
На фоне атаки беспилотников временно приостанавливал работу подмосковный аэропорт Жуковский. Воздушная гавань возобновила приём и отправку рейсов в 18:09 по московскому времени.
Подоляка: российские военные заняли сумское село Сопычь
Российские подразделения, действующие на глуховском направлении в Сумской области, заняли село Сопычь.
Об этом сообщил военный блогер Юрий Подоляка в видеообзоре, опубликованном в его Telegram-канале в воскресенье.
«Наши подразделения полностью заняли населённый пункт Сопычь и, таким образом, пытаются выйти на линию Бачевск – Уланово», — заявил Подоляка.
По его словам, украинская сторона также признаёт потерю Сопычи. При этом официального подтверждения информации о переходе населённого пункта под контроль российских войск пока не поступало.
Кроме того, блогер сообщил, что российские военные начали боевые действия за населённые пункты Михайловку и Таратутино, расположенные в районе посёлка Краснополье Сумской области.
Ранее стало известно, что подразделения России заняли большую часть села Кондратовки в Сумской области, а также расширили зону контроля на территории соседнего населённого пункта Андреевки.
Минобороны показало кадры уничтожения установки HIMARS ВСУ в Харьковской области
Министерство обороны России опубликовало кадры уничтожения реактивной системы залпового огня HIMARS, находившейся на вооружении Вооружённых сил Украины.
Удар был нанесён в Харьковской области с применением ударных беспилотников «Герань».
На распространённой видеозаписи зафиксирован момент атаки на пусковую установку HIMARS. По данным военного ведомства, российские военные последовательно поразили цель, направив по ней два беспилотника «Герань».
Кроме того, на видео показано уничтожение техники сопровождения — автомобиля охраны и транспортно-заряжающей машины, которые находились рядом с установкой.
Котенок: ВСУ предпринял попытку нового контрнаступления
Военный корреспондент Юрий Котенок рассказал о ситуации в приграничных районах и действиях украинских подразделений на южном направлении.
По его словам, контрнаступательные действия ВСУ на стыке Запорожской и Днепропетровской областей можно рассматривать как своеобразную подготовку к более масштабной активизации боевых действий.
Речь идёт о применении мобильных бронегрупп, которые пытаются вклиниваться в оборону российских войск, обходить опорные пункты и продвигаться вглубь позиций.
По мнению военкора подобная тактика может быть своего рода тренировкой перед возможной попыткой крупного наступления украинских сил в 2026 году.
«Никаких перемирий в реальности не будет. Позиция упоротого противника, заручившегося поддержкой коллективного Запада в деле „лишения России имперского статуса“, и суть самого конфликта подтверждают это», — написал Котенок в своём Telegram-канале.
На Украине угрожают России новым оружием
Герой Украины и лауреат Шевченковской премии Анатолий Паламаренко заявил, что завершение конфликта возможно лишь при военном превосходстве Киева.
Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Думай».
Во время беседы Паламаренко напомнили о его прежнем высказывании о россиянах и поинтересовались, разделяет ли он граждан России и президента страны Владимир Путин. В ответ он заявил, что не видит между ними различий.
«Для меня русский — навсегда враг, лютый враг, дикий враг», — сказал Паламаренко, отвечая на вопрос ведущих.
По его мнению, конфликт завершится только в том случае, если Украина получит значительное количество вооружений и сможет нанести удары по российской территории.
«Конфликт завершится, когда мы будем иметь много оружия, которое наведет шума в Москве. Если так случится, Кремль сам будет извиняться перед нашим прези… просить прощения у нашего народа. Тогда закончатся боевые действия. Одержать победу можно только силой. Она решает все», — заявил Паламаренко.
Трамп высказался о сроках окончания конфликта на Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что урегулирование конфликта на Украине может произойти в ближайшее время. Об этом он сообщил во время саммита «Щит Америки», его слова приводит РИА Новости.
«Я положил конец восьми войнам, и еще одна на подходе», — заявил Трамп.
По словам американского лидера, процесс урегулирования остаётся крайне сложным. Он отметил, что стороны уже не раз оказывались близки к достижению договорённостей, однако окончательное соглашение пока так и не было заключено.
Ранее Дональд Трамп также заявлял, что главным препятствием на пути к мирному урегулированию остаётся президент Украины Владимир Зеленский.
По его мнению, украинскому лидеру необходимо «взяться за дело и заключить сделку», однако, как подчеркнул Трамп, пока Киев не демонстрирует готовности к переговорам на необходимом уровне.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 9 марта 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 марта 2026 года

Как ранее писал Topnews, основатель «Азова»* формирует армию радикалов для послевоенной Украины.
*организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России

