«Стратегия длительного истощения»: эксперты раскрыли, чем закончится иранская война и какие последствия ждут Россию
Ситуация на Ближнем Востоке продолжает обостряться. Военные действия с участием США, Израиля и Ирана продолжаются больше недели. И о завершении в обозримом будущем эксперты пока не говорят.
Аналитики предполагают, что Ближний Восток ждет затяжной конфликт.
По мнению Анатолия Вассермана, в будущем мир ожидает длительное подорожание нефти и газа. Причем России, в целом, это выгодно.
Кроме того, произойдет спрос на российское вооружение, считает Вассерман.
«Понятно, что мы вряд ли будем продавать его напрямую Ирану, чтобы не портить отношения с его противниками. Мы, в общем-то, умудряемся, поддерживать равные отношения практически со всеми странами. Но обходных путей в торговле оружием — превеликое множество», — объяснил «МК» эксперт.
В-третьих, конечно, начнутся серьезные обсуждения, а могут ли БРИКС и ШОС стать, помимо всего прочего, серьезными системами силовой взаимопомощи. Пока эти организации считаются экономическими.
Кстати, ранее Вассерман отмечал, что США и Израиль не имеют свежего опыта проведения затяжных войн. Скорее всего, они постараются выйти из конфликта быстрее. Иран же в более выигрышной позиции.
«Опыт пребывания в разных экономических трудностях у Ирана громадный. Он пребывает в разных экономических ограничениях уже, по-моему, полвека. Так что меня не удивило, что Иран смог дать серьезный ответ. Удивило меня, почему Израиль и США, зная все это, тем не менее надеялись, что смогут Иран в одночасье съесть», — разъяснял эксперт.
Востоковед, автор книг по истории и политике Ближнего Востока, создатель и автор онлайн-ресурса «Первый ближневосточный» Мария Кича уточнила, по какой стратегии сейчас действуют иранские военные. Она напомнила, что нет моментальных результатов на поле боя. Зато повышаются стратегические издержки до такой степени, чтобы в США население и политики давили на власть и добились вывода войск.
«Масштаб и темп ракетных пусков по Израилю, в сочетании с региональными союзниками Ирана, таких как «Хезболла», указывают на стратегию не быстрой эскалации, а длительного истощения. Примечательно, что, в целом, союзники Ирана (например, «Ансар Аллах» в Йемене) ещё не в полной мере включились в противостояние, хотя могут значительно расширить масштабы конфликта. Такое поэтапное участие и привлечение союзников намекает на выверенную эскалацию, позволяющую Тегерану сохранять стратегические резервы», — объясняет Кича.
Также эксперт отмечает, что затяжная война выгодна той стороне, которая психологически, экономически и логистически подготовлена к длительной борьбе. И тут военная доктрина Ирана давно делает акцент на «терпении», а не на быстрой и решительной победе.
«Растягивая временные рамки, Тегеран, возможно, рассчитывает на то, что политическая усталость в Вашингтоне проявится раньше, чем структурное истощение Оси сопротивления», — считает эксперт.
В целом, затяжной конфликт негативно отразится на всем мире, не только на экономике США. Тегеран это понимает: поэтому экономическое давление станет геополитическим инструментом, резюмировала Кича.
Как писал ранее Topnews, в Кремле заявили, что Иран не обращался официально в РФ с просьбой о помощи из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.
При этом в Иране уже говорили, что РФ и Китай в условиях конфликта оказывают поддержку «политически и иначе».


