Экономика
27 мая 2014, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Премьер Яценюк объяснил, почему Украина не платит России за газ

Премьер Яценюк объяснил, почему Украина не платит России за газ
фото:
Более того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что ждет возврата газа Россией.

Украина требует от России заплатить млрд за 2 млрд кубометров газа, принадлежащих компании "Черноморнефтегаз", заявил назначенный Радой премьер-министром Арсений Яценюк, открывая заседание кабмина Украины, пишет РИА Новости.

"Мы хотим услышать ответ от России, в том числе и в вопросе возвращения Украине 2,2 млрд кубометров газа", — сказал Яценюк, добавив, что речь идет о "Черноморнефетегазе" на территории Крыма. "Это в ценах российского "Газпрома" — млрд", — сказал он.

В целом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о готовности страны рассчитаться за российский газ после документального урегулирования этого вопроса, передает "Сегодня.ua".

"Мы готовы заплатить за приобретенный газ. Это святое дело — платить по своим долгам. Только нужно документ подписать для того чтобы заплатить", — сказал он.

"Я уже не говорю о сотнях млрд долларов, которые Россия украла у украинских граждан из-за аннексии Крыма", — отметил он.

Арсений Яценюк также отметил, что если договоренность между Газпромом и "Нафтогазом Украины" не будет достигнута до 29 мая 2014г., спор будет передан на рассмотрение Стокгольмского арбитража, отмечает РБК.

"Относительно переговоров с Российской Федерацией позиция правительства также остается неизменной: в современных условиях двусторонние переговоры без присутствия США и Евросоюза не представляются возможными", — заявил он.

Ранее пресс-секретарь "Черноморнефтегаза" Валерий Котенев заявлял, что претензии со стороны Минэнерго Украины по поводу того, что в Глебовском подземном газохранилище в Крыму находятся 2 млрд кубометров газа, якобы являющихся собственностью "Нафтогаза", необоснованны. По его словам, емкость единственного в Крыму и на юге Украины Глебовского подземного газохранилища, принадлежащего "Черноморнефтегазу", максимум рассчитана на 1,2 миллиарда кубометров газа. По состоянию на 15 мая, в газохранилище закачено 768 миллионов кубометров газа.

Между тем на переговорах между Украиной и Россией «достигнут определенный успех» в вопросе по оплате ,5 млрд за газ, заявил на пресс-конференции по итогам берлинской встречи России, Украины и ЕК 26 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк: Не нужны нам братские отношения с Россией Яценюк: Не нужны нам братские отношения с Россией
СБ Украины: на представителей киевских властей готовятся покушения СБ Украины: на представителей киевских властей готовятся покушения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела