Происшествия
Спорт
30 марта 2023, 00:33 | Автор: Ирина Сокол

Реаниматолог: у Романа Костомарова развился астенический синдром

Роман Костомаров
фото:
Врач посоветовал Роману Костомарову взять пример со Стивена Хокинга.

Реаниматолог заявила об астеническом синдроме у олимпийского чемпиона Романа Костомарова

По словам реаниматолога-анестезиолога Марии Юдиной, фигурист Роман Костомаров еще долго будет страдать от астенического синдрома.

Об этом она заявила в интервью порталу MSK1.RU.

Астенический синдром — это расстройство, при котором наблюдается повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная неустойчивость.

Также возможно нарушение работы дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, пищеварения и других органов.

Однако Мария Юдина напомнила, что Роман Костомаров профессиональный спортсмен, поэтому во время реабилитации у него могут быть «бонусы».

«Но астенический синдром может длиться достаточно долго. Даже после тяжелого гриппа человек ходит недели три слабый. Роман знает, как поддержать себя физически, а с моральным состоянием помогут ему справиться психолог и семья. Сейчас самое основное — выжить», — сказала специалист.

Фигуристу посоветовали брать пример со Стивена Хокинга

Госпитализированный 10 января 2023 года фигурист Роман Костомаров постепенно приходит в себя.

За его жизнь в течение долгого времени боролись врачи.

На сегодняшний день олимпийский чемпион, несмотря на пневмонию, сепсис, некроз с последующей ампутацией и инсульты, дышит самостоятельно и лучше себя чувствует.

По словам патологоанатома Александра Эдигера, дальнейшая жизнь Романа Костомарова будет зависеть от его реакции на произошедшее.

Теперь фигурист стал инвалидом, и ему придется мириться с таким своим положением.

«Все зависит от того, была ли ложной прежняя информация о поражении мозга Костомарова. Если она и вправду не соответствует действительности, то дальнейшая судьба фигуриста зависит от того, насколько его центральная нервная система сможет справиться с тем, что называется «новая жизнь»», — приводит слова специалиста «Общественная служба новостей».

По его словам, теперь Костомарову нужно выстроить «новую психологическую модель» своей дальнейшей жизни.

В качестве примера врач посоветовал спортсмену брать пример с физика Стивена Хокинга, который смог стать великим ученым.

Авербух рассказал про «осторожный оптимизм» в состоянии Костомарова

По словам постановщика ледового шоу Ильи Авербуха, в лечении Романа Костомарова появился «осторожный оптимизм».

«Есть осторожный оптимизм, но не хотелось бы пока дальше распространяться», — сказал он в беседе с «Пятым каналом».

Он отметил, что у Костомарова довольно сильный голос, который звучит мотивирующе.

Фигурист общается с коллегой по телефону, а также получает голосовые сообщения.

«Голос его был очень сильным, мотивирующим, вызывающим огромное уважение к нему», — сказал хореограф.

Кандидат медицинских наук рассказал о перспективах фигуриста по восстановлению

На запрос «АиФ» врач и кандидат медицинских наук, главврач клиники Александр Шишонин высказался о ситуации Романа Костомарова, состояние которого на последние несколько дней улучшилось. Сообщалось, что его лечащим врачам удалось  справиться с некрозом тканей конечностей.

Шишонин рекомендовал начать восстановление Костомарова с дыхательной гимнастики, так как на протяжении двух месяцев он был практически обездвижен. По его словам дыхательная мышца едва ли не единственная в организме фигуриста, которая на фоне длительного лежания не атрофировалась.

«Дыхательная гимнастика является наиболее приемлемой именно для тяжелого лежачего пациента…. А интенсифицировать свое дыхание вполне возможно», — пояснил Шишонин.

Только спустя некоторое время, как отметил медик, возможно переходить к партнерской гимнастике на протяжении 30-60 минут из положения лежа, либо на четвереньках. Причем приступать к этому будет необходимо еще до изготовления протезов, так как все это время пациент «продолжает терять физическую форму».

В качестве примера таких упражнений он привел отжимания на коленях, подкачку пресса, подтягивания, выполнение простых акробатических элементов и прочие.

«Нагрузка при такой гимнастике может быть очень серьёзной. Взять хотя бы отжимания: можно в течение получаса отжаться несколько сотен раз. Таким образом можно проработать плечевой пояс, а также сердечно-сосудистую систему, дыхательную», — говорит медик.

После протезирования у Костомарова, как отметил Шишонин, появится возможность ходить, а к этому момент у него уже будет в достаточной мере натренирована сердечно-сосудистая, дыхательная система, а также развитая координация.

Однако самым важным, как подчеркнул медик, является процесс реабилитации, причем скорее на психологическом уровне. В качестве примера он также привел историю известного в мире физика Стивена Хокинга, который в неподвижном состоянии писал книги.

«Жив — надо жить дальше. Вот это осознание — самое важное в реабилитации… Нужно вытаскивать себя… можно сказать, что травма — это своего рода окно возможностей для человека, для его здоровья», — пояснил врач.

Ранее TopNews писал о том, что Роман Костомаров снова учится жевать и сидеть.

В этом ему помогают сотрудники больницы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров СМИ: Роман Костомаров заново учится жевать и сидеть
Костомаров Голосовое сообщение Романа Костомарова насторожило психолога
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела