Наука и технологии
21 апреля 2014, 04:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что Интернет спасает пожилых людей от депрессии

Ученые доказали, что Интернет спасает пожилых людей от депрессии
фото:
Американские ученые пришли к выводу о несомненной пользе интернета для пожилых людей.

Благодаря новым технологиям, пенсионеры могут общаться в сети с родственниками и друзьями, и таким образом не чувствовать себя одинокими, считают они. Как заявляют ученые, у пенсионеров, которые общаются по интернету со своими родственниками, которые проживают в другой стране, шанс возникновения депрессии в три раза ниже. Эти выводы были сделаны после проведения соцопроса, в котором приняли участие более трех тысяч респондентов преклонного возраста, пишет "Век".

Однако не стоит забывать, что если долго сидеть за компьютером, то это может плохо отразиться на физическом и психологическом здоровье.

Феномен одиночества стал социальной проблемой, вызывающей обеспокоенность общественности и выступающей предметом специальных исследований. Интернет, дающий возможность преодолеть одиночество, в то же время становится причиной его возникновения.

Около 10 миллионов пожилых американцев в настоящий момент страдают от депрессии, вызванной чувством одиночества и изоляцией. При этом ученые отмечают, что весь эффект интернета сводится к тому, как использовать эту технологию: как и для большинства вещей в нашей жизни, умеренность здесь лучше всего, отмечает HealthVesti.com.

"Если вы сидите перед компьютером весь день, а интернет становится неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, то он будет оказывать негативное влияние на вас, – говорит профессор Шейла Коттен. – Но если вы используете его в умеренных количествах для улучшения своей жизни, то последствия, скорее всего, будут положительными с точки зрения здоровья и благополучия".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Неправильное лечение гриппа вызывает осложнения на сердце Неправильное лечение гриппа вызывает осложнения на сердце
Ученые: депрессия делает человека на шесть лет ближе к смерти Ученые: депрессия делает человека на шесть лет ближе к смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела