Политика
15 марта 2014, 18:33 | Автор: Иван Рутов

Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу

Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу
фото:
Документ внесли на рассмотрение Соединенные Штаты.

Россия наложила в Совете Безопасности (СБ) ООН вето на проект резолюции, называющей предстоящий в Крыму 16 марта референдум нелегитимным, сообщает ИТАР-ТАСС. Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ при одном воздержавшемся — Китае.

"Проект резолюции не принимается по причине голосования против одного из постоянных членов Совета", — объявила председатель Совета, постоянный представитель Люксембурга при ООН Сильви Лукас.

В подготовленном США проекте резолюции утверждается, что референдум по статусу Крыма "не может считаться законным и служить основанием для любых изменений статуса" полуострова, так как не санкционирован властями в Киеве. Подтверждая принцип суверенитета и территориальной целостности Украины, документ также призывает "все страны, международные организации и специализированные агентства" не признавать итоги голосования.

Россия о том, что наложит вето, сказала заранее. Как правило, в таких ситуациях голосование откладывают. Но в этот раз Совбез ООН под председательством Люксембурга провел процедуру.

В МИД России заявили, что американский проект резолюции изначально не имел под собой никаких оснований, так как события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности. А в Вашингтоне, как сказано в официальном заявлении, "пекутся вовсе не о стабильности Украины, безопасности и процветании её жителей". Тем не менее, Москва рассчитывает на конструктивное сотрудничество со странами-членами ООН, передает канал "Россия 24".

Также МИД России сделал жесткое официальное заявление в связи с событиями в Харькове. Из-за бесчинств боевиков на Украине, как говорится в документе, к России поступает множество обращений с просьбой защитить мирных граждан. Они не останутся без внимания, заявили в МИД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ради «изоляции» России СовБез ООН проголосует по резолюции по Украине Ради «изоляции» России СовБез ООН проголосует по резолюции по Украине
Россия созвала экстренное совещание Совета Безопасности ООН Россия созвала экстренное совещание Совета Безопасности ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела