Политика
Происшествия
14 февраля 2023, 15:56 | Автор: Олег Клейст

Военкор Поддубный: полуторатысячная группировка ВСУ окружена под Артемовском

полуторатысячная группировка ВСУ окружена под Артемовском
фото:
WSJ предупредила о снижении доверия к Зеленскому из-за потерь в Бахмуте.

Военкор Евгений Поддубный сообщил в Сети, что пути отхода ВСУ на северной окраине Артемовска, в селе Парасковиевке, отрезаны силами ВС РФ.

В своем ТГ-канале он пояснил, что в селе находился украинский гарнизон в 1 500 военных, и сейчас участь украинских боевиков предрешена. В числе попавших в окружение — военные из  125-й бригады теробороны, 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад.

Поддубный уточнил, что на глубине 200 метров в селе находился крупный склад стрелкового оружия, но 95% его было вывезено из населенного пункта еще в 2015 году.

На данный момент шахты солерудника им. Володарского превращены ВСУ в укрепрайоны — они находятся под землей в многокилометровых тоннелях.

» Опыт выкуривания боевиков из-под земли у ВС РФ есть», — сообщает военкор.

В свою очередь врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала заявил, что под селом ведутся ожесточенные бои.

Причина в том, что если населенный пункт возьмут под контроль российские военные, ВСУ лишиться последнего пути снабжения своих военных в Бахмуте. ВС РФ уже взяли Красную Гору.

По словам Пушилина, на данный момент ситуация позволяет «более целенаправленно заняться Парасковиевкой» и, соответственно, перекрыть трассу на Часов Яр. После этого подкрепление украинских военных в Артемовске станет невозможным.

Чиновник добавил, что россияне не рассчитывают на легкий успех, противник будет бороться до последнего.
Напомним, что Бахмут или Артемовске находится в контролируемой ВСУ части ДНР, на севере от н.п. Горловка, и является транспортным узлом для поставок сил и техники ВСУ в Донбассе.

Ситуацию прокомментировало и американское издание The Wall Street Journal. Авторы указали, что так называемая Битва за Бахмут может стоить президенту Владимиру Зеленскому утраты доверия из-за огромных потерь, которые несет на этом участке СВО ВСУ.

Напомним, что ранее украинский лидер обещал, что войска будет бороться за него, сколько смогут. В свою очередь переход под контроль ВС РФ Артемовска может дать «новый импульс» России в рамках СВО, отмечает издание.

Между тем, доверие к Зеленскому может быть подорвано и на международном уровне, считает WSJ.

Напомним, что ранее Topnews писал, что ЧВК «Вагнер» закрепились в северной части города еще 10 февраля. В итоге, любые поступления подкрепления возможны с юга, со стороны Часова Яра, который расположен почти в 15 км от города.

Как уточняет РБК, ситуация в Бахмуте становится для ВСУ тяжелее день от дня. Бои, по словам украинских военных, ведутся «за каждый дом, за каждый метр».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ сбили над Артемовском бомбардировщик Су-24 ЧВК ВСУ сбили над Артемовском бомбардировщик Су-24 ЧВК "Вагнер"
БМП-2 в Артемовсе расстреляла задание с боевиками ВСУ Российская БМП-2 в упор изрешетила здание с боевиками ВСУ в Артемовске, попав на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела