Политика
Происшествия
05 февраля 2023, 13:43 | Автор: Олег Клейст

WarGonzo: украинские войска отступили из северных кварталов Артемовска в ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ отступили из северных кварталов Артемовска в ДНР
фото:
По центру Харькова ударили две ракеты.

Украинские войска отступили из северных кварталов Артемовска в ДНР — СМИ

Войска Украины отступили с севера Артемовска, их место заняли бойцы ЧВК «Вагнер», сообщает TГ-канал WarGonzo, указывая, что сведения подтверждены самими «вагнеровцами».

Сейчас в северных кварталах Бахмута началась зачистка от остатков ВСУ. Кроме того, наступление российских военных происходит со стороны Соледара, с восточной стороны.

Некоторые источники канала сообщают о контроле над южными улицами Артемовска ВС РФ. В итоге, авторы приходят к выводу, что город практически полностью окружен.

«Бахмут уже взят в полукольцо», — утверждает WarGonzo.

Пригожин сообщил об ожесточенных боях за «каждую улицу» в Артемовске

Создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил в мессенджере о том, что  ВСУ не отступают в Артемовских, это касается как южных, так и северных, и восточных кварталов. Причина ожесточенного сопротивления противника — в характере города, который является «узлом» для снабжения ВСУ в ДНР.

«Бьются до последнего… за каждый дом… каждую лестничную клетку», — заявил он.

Известно, что город находится к северу от Горловки, и является важнейшим транспортным узлом.  Ранее Пригожин уже призывал Зеленского не отступать в Артемовске, иначе ВСУ прослывут «трусами» и их «перестанут уважать». Также он указал, что сдачи города ВС РФ население не простит украинским военным. Пригожин называл Артемовск «главным событием этой войны».

Не менее двух ракетных ударов нанесены по центру Харькова

Портал Avia.pro сообщил о том, что в центре Харькова сегодня произошли два взрыва. Атака пришлась по центру города.

Тип ракет не установлен, не объявлялась и тревога как в самом Харькове, так и в регионе. Таким образом, делают вывод аналитики, ПВО Украины пропустили пуск ракет.

По данным агентства, атака произошла в 9.18, практически сразу прозвучали два взрыва. Один из них пришелся на жилую часть города, но пока что сведения о жертвах и разрушениях отсутствуют.

Видео с места событий демонстрирует, что ракетный удар приходится по жилому дому. Местные жители сняли ролик, зафиксировав, что атака пришлась практически по одной точке.

Неизвестно и то, какая из сторон атаковала город. Сейчас тревога в регионе уже объявлена, до сих пор не дан отбой. Вероятно, ожидаются дальнейшие удары уже по региону.

Арестович заявил, что в ближайшие два месяца Донбасс может перейти под контроль России

В беседе с изданием «Страна.ua», экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ВС РФ планируют уже через два — три месяца полностью взять под контроль территорию ДНР.

В точности своих прогнозов он сомневается, но считает, что украинским военным не удастся избежать «некоторых неприятностей». Причина — в численности и вооруженности российских военных, которые превышают украинскую после мобилизации.

«Уж больно большая группировка собирается», — считает Арестович.

Канада отправила Украине первый танк Leopard 2

СМИ стало известно, что буквально несколько часов назад Минобороны Канады направило Киеву первый танк Leopard 2 из планируемой к поставкам партии тяжелого вооружения.

Точное число не называется, но, как отмечает Avia.pro, партия от стран НАТО будет значительно большей, чем одиночная поставка.

На кадрах видно, как боевая машина отправляется на Украину. Ее грузят на борт военного самолета, который направляется в Польшу. Когда число накопленной техники стран-союзников станет достаточным, она направится на помощь ВСУ.

Ранее Канада заявляла, что может передать Киеву только ограниченное число танков, потому что сама не располагает большими запасами этого типа вооружения. Аналитики предполагают, что отношения с Москвой таким поступков Оттава испортит еще больше.

Шольц заявил о «консенсусе» с Зеленским в вопросе ударов по России

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил о том, что Германии удалось достигнуть договоренности с Киевом по вопросу о возможных ударах по России.

По словам политика, в рамках достигнутого с президентом Украины Владимиром Зеленским соглашения, Украина не станет наносить удары из поставленного Западом оружия большей дальности по территории России. В беседе с изданием Bild он подчеркнул, что «на этот счет существует консенсус».

Напомним, что в пакет помощи Украине США включили ракеты большей дальности HIMARS и средства ПВО. Предполагается, что оружие нужно для атак по российскому Крыму, который Украина продолжает считать своей территорией.

В ответ на эти заявления глава Российского МИДа Сергей Лавров сообщал, что военные грузы для Киева будут уничтожаться силами ВКС РФ.

Карта боевых действий на Украине 5 февраля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 5 февраля

 

Ранее Topnews писал, что ВСУ сообщили о «мощном наступлении» в Артемовске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ракеты GLSDB Reuters показало зону поражения переданных США Украине ракет GLSDB
ВСУ сообщили о мощном наступлении в Артемовске "Это просто постоянные штурмы": в ВСУ сообщили о мощном наступлении России в Бахмуте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела