Политика
Происшествия
05 февраля 2023, 10:52 | Автор: Олег Клейст

«Это просто постоянные штурмы»: в ВСУ сообщили о мощном наступлении России в Бахмуте

ВСУ сообщили о мощном наступлении в Артемовске
фото:
Аналитики сообщают о стягивании элитных сил ВС РФ к городу для взятия в кольцо.

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила о том, что по итогам сводок с фронта, которые поступали на этой неделе, можно сказать, что ВС РФ отправили в Бахмут (Артемовск) значительные силы, чтобы окончательно окружить ВСУ в городе.

В своем ТГ-канале, она подчеркнула, что Россия предприняла «мощные наступательные действия» в направлении Лимана.

В свою очередь лейтенант НГУ Евгений Оропай в эфире «Единых новостей» оценил обстановку в Артемовске, как «самую сложную» за весь период боев СВО.

По его словам, пока что «город держится», однако многие участки контролируются «пацанами» 19 — 20-ти лет, которые взяли оружие в первый раз в жизни.

Оропай рассказал об обстреле, который произошел накануне, 4 февраля, также противник провел штурм пехоты. Атаки российской стороны продолжались «с 12 часов почти до 4», сообщил он.

«Это просто постоянные штурмы, постоянные вылазки пехоты, попытки штурмануть позиции, занять, закрепиться. Не хотелось бы покидать этот город, отходить», —  подчеркнул военный ВСУ, пояснив, что войска ждут тяжелой западной техники, которая должна прибыть через несколько дней.

В то же время Американский институт изучения войны (ISW) сообщил о начале концентрации ВС РФ для наступления на Запорожье. Также планируются атаки в западной части ЛНР, считают аналитики.

По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрюшенко, некоторые российские военные в беседе с населением пояснили, что получили приказ о наступлении на Угледар, и юго-западные районы вблизи Артемовска. Сил в казармах и на передовых позициях становится все больше.

Так, в Мариуполь переброшены 10 000 — 15 000 военных ВС РФ, а общая концентрация сил у Большого Мариуполя составляет порядка 30 000 россиян.

ISW сообщает, что российская цель — это выход к границам ЛНР и ДНР. Также аналитики указывают на стягивание техники и элитных войск и подготовку тыла в ЛНР. Целью является Артемовск, считает институт.

Ранее Topnews писал, что Польша готова отправить на Украину 1000 бойцов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Момент поражения склада с боеприпасами ВСУ в Херсонской области попал на видео Момент поражения склада с боеприпасами ВСУ в Херсонской области попал на видео
Зеленский заявил о потере боевого настроя и мотивации ВСУ в тылу Зеленский заявил о потере боевого настроя и мотивации ВСУ в тылу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела