Происшествия
Спорт
23 января 2014, 05:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Шумахер может навсегда остаться "растением"

СМИ: Шумахер может навсегда остаться "растением"
фото:
По мнению британских репортёров, в случае, если легендарный автогонщик выйдет из комы, он может остаться в вегетативном состоянии.

По мнению зарубежных журналистов, знаменитый автогонщик Михаэль Шумахер может навсегда остаться в вегетативном состоянии в результате травмы головы, полученной в конце декабря прошлого года во время катания на лыжах во французских Альпах. Не исключается, что в таком состоянии он останется даже после выхода из искусственной комы.

Напомним, легендарный пилот "Формулы-1" пребывает в палате интенсивной терапии уже почти месяц. Со склона горы во французском Мерибле его доставили в госпиталь на вертолёте. Тогда сообщалось, что от смерти Михаэля Шумахера спас шлем, который раскололся от удара надвое.

В лечебном учреждении спортсмена практически сразу ввели в состояние искусственной комы, чтобы дать возможность его организму восстановиться. Однако обычно это длится максимум две недели, тогда как в случае Шумахера прошло уже четыре.

"Каждый день, каждая неделя, проведенная в коме, снижает шансы на улучшение ситуации", — цитируют "Вести" профессора неврологии из Университета Бордо Жана-Марка Оргогозо.

По мнению австрийских журналистов, у 45-летнего гонщика мог развиться апаллический синдром или так называемая бодрствующая кома. Это состояние является патологическим и характеризуется полной утратой познавательной деятельности.

В свою очередь, семья Михаэля Шумахера настаивает, что он — борец и будет мужественно сражаться с недугом.
 
Специалисты отмечают, что очень часто пациенты с серьезными повреждениями головного мозга навсегда остаются в вегетативном состоянии. При этом такой больной, в случае оказания ему должной медицинской помощи, может прожить долгие годы.
 
Люди в таком состоянии способны самостоятельно дышать, однако не могут двигаться, разговаривать и сами принимать пищу. Журналисты отмечают крайне низкие шансы на выздоровление таких пациентов, а также то, что вегетативное состояние мало чем отличается от искусственной комы.
 
На данный момент медики больницы города Гренобля называют состояние Шумахера стабильным, однако отказываются сообщать подробности.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во время падения Шумахер потерял свой талисман "Шамбала" Во время падения Шумахер потерял свой талисман "Шамбала"
Специалисты: Шумахер может навсегда остаться в коме Специалисты: Шумахер может навсегда остаться в коме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела