Политика
Происшествия
22 января 2014, 17:37 | Автор: Иван Рутов

На зятя Сердюкова заведено уголовное дело

На зятя Сердюкова заведено уголовное дело
фото:
В отношении Валерия Пузикова, зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, возбудили уголовное дело.

В отношении Валерия Пузикова, зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, возбудили уголовное дело, пишет «Лента.Ру».

Дело открыто по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата). Оно касается периода, когда Пузиков руководил компанией Минобороны «СПБ Инженертехцентр». По версии следствия, он арендовал у аффилированных фирм дорогостоящие машины, которые на самом деле не эксплуатировались.

В свою очередь агентство «Интерфакс» сообщает, что ранее фигурантами дела стали бухгалтер и один из руководителей «СПБ Инженертехцентр».

Ранее СМИ уже сообщали о возможной причастности Пузикова к уголовному делу, касающемуся «СПБ Инженертехцентра» (однако тогда речь шла о незаконной продаже части Таврического дворца в Санкт-Петербурге).

Напомним, имя зятя экс-министра обороны стало известно широкой общественности в январе 2013 года после возбуждения уголовного дела по факту превышения полномочий при строительстве дороги, ведущей к базе отдыха «Житное». Сама база принадлежит именно Валерию Пузикову. В июле 2013 года в доме Пузикова был проведен обыск, сообщает газета «Взгляд».

Отмечалось, что дорогу строил целый батальон за счет средств Минобороны. Восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли под ней у местной администрации обошлась военному ведомству в сумму порядка 100 млн рублей.

Сердюков в середине марта по собственной инициативе дал показания на 11 листах по делу о привлечении военнослужащих к строительству дороги к базе отдыха «Житное» в Астраханской области. Экс-министр объяснил помощь ведомства своему зятю в строительстве базы тем, что в обмен на помощь бойцам зенитно-ракетных войск ПВО якобы должны были предоставить льготные путевки.

В ноябре 2013 года военные следователи возбудили уголовное дело против экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова по факту халатности, ущерб от которой составил 56 млн рублей. По версии следствия, Сердюков, будучи главой ведомства, поручил построить за счет госбюджета дорогу до базы отдыха «Житное».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У зятя Анатолия Сердюкова прошли обыски У зятя Анатолия Сердюкова прошли обыски
СМИ: Пузиков пытается спасти своего тестя Сердюкова от уголовного дела СМИ: Пузиков пытается спасти своего тестя Сердюкова от уголовного дела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела