Происшествия
26 декабря 2013, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Блогеру из Саудовской Аравии грозит смертная казнь за критику ислама

Блогеру из Саудовской Аравии грозит смертная казнь за критику ислама
фото:
Раиф Бадави может лишиться жизни за вероотступничество.

В Саудовской Аравии смертная казнь грозит блогеру и редактору одного из местных сайтов Раифу Бадави, пропагандировавшему либеральные ценности.

Сейчас блогер находится под арестом. В июле текущего года его признали виновным в оскорблении ислама и приговорили к 7 годам лишения свободы и 600 ударам плетью. Приговор был обжалован по настоянию адвоката, однако это лишь усугубило ситуацию — суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжелое — "вероотступничество". За данное преступление, согласно местным законам, предусмотрена смертная казнь, пишет NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники.

"Я не могу описать свои эмоции. Я никогда не думала, что так случится. Я думала, что ему могут снизить срок наказания, но это невообразимо. И все это из-за его сайта", — заявила супруга блогера, которая сейчас проживает вместе с тремя детьми в Ливане.

Отметим, что Бадави находится под следствием с июня 2012 года. Всё началось после того, как он создал в Интернете сайт под названием "Свободу саудовским либералам", целью которого стало обсуждение роли религии в жизни саудовского общества. Также мужчина критиковал религиозных лидеров королевства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тайскому лидеру оппозиционеров грозит смертная казнь за госизмену Тайскому лидеру оппозиционеров грозит смертная казнь за госизмену
Арестованный экс-президент Пакистана сбежал из здания суда и забаррикадировался у себя в поместье Арестованный экс-президент Пакистана сбежал из здания суда и забаррикадировался у себя в поместье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела