Политика
20 декабря 2013, 04:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Ходорковский написал прошение о помиловании после беседы со спецслужбами

СМИ: Ходорковский написал прошение о помиловании после беседы со спецслужбами
фото:
Документы на освобождение Ходорковского еще не поступили в его колонию. Однако правозащитники уже намерены предложить Ходорковскому работу.

Бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского подтолкнул написать прошение о помиловании разговор с сотрудниками спецслужб. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

Во время недавней беседы заключенному рассказали об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое вот-вот будет возбуждено. Именно этот разговор, который проходил без адвокатов, и заставил Ходорковского обратиться к президенту с прошением о помиловании, подчеркивает издание.

Мать Ходорковского затруднилась ответить, писал сын прошение о помиловании сам, "под чьим-то давлением или под диктовку". О его решении Марина Ходорковская узнала из СМИ.

"Слова Путина о том, что я и Борис Моисеевич болеем, действительно правда,— сказала Марина Филипповна Ходорковская.— Я отлежала три месяца в больнице и только неделю назад выписалась — обострились как старые болячки, так и вылезли новые. Борису Моисеевичу исполнилось 80 лет. И у него также пошатнулось здоровье".

Срок заключения Михаила Ходорковского заканчивался в 2014 году — на свободу он должен был выйти в субботу 23 августа. Однако до недавнего времени экс-глава ЮКОСа с подачи адвокатов категорически отказывался признать свою вину и продолжал активно обжаловать судебные решения по своему делу. Однако 6 декабря заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев сообщил СМИ, что в отношении Михаила Ходорковского расследуется несколько уголовных дел, "которые имеют хорошую судебную перспективу". Какие именно дела, Звягинцев не уточнил.

Тем не менее, после выступления Звягинцева СМИ сообщили как минимум о двух уголовных делах, фигурантом которых может стать Михаил Ходорковский,— новое дело по ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества) и так называемое дело экспертов. В соответствии с последним эксперты, приглашенные Советом по развитию гражданского общества при президенте РФ, могли признать приговор по второму делу ЮКОСа незаконным за вознаграждение.

Следствие официально эту информацию не комментировало, а адвокатам о делах ничего не было известно. "И тем не менее создавалось впечатление, что Михаила Ходорковского, в том числе через СМИ, подталкивали к принятию некоего решения, угрожая в противном случае новым уголовным преследованием", — резюмирует издание.

19 декабря президент Владимир Путин сразу после большой пресс-конференции сообщил, что экс-глава "ЮКОСа" написал прошение о помиловании, и оно будет удовлетворено. Не исключено, что Ходорковский может выйти на свободу уже 20 декабря.

Однако документы на освобождение Михаила Ходорковского в карельскую колонию пока не поступали. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Тем временем руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила "Известиям", что намерена пригласить Михаила Ходорковского к себе на работу. Правозащитница Алексеева отметила, что Московская Хельсинкская группа все последние годы защищала заключенного.

"Я буду рада пригласить Михаила Ходорковского работать в Московской Хельсинкской группе. Мы планировали и ранее сотрудничать после его освобождения. Это будет несколько направлений, по которым Михаил и до момента заключения вел активную работу. Например, просветительская деятельность среди сельской молодежи, — рассказала Алексеева. — Он может заниматься проектами по созданию равных условий для молодых людей из городов и отдаленных деревень, компьютеризацией школ и библиотек в селе".

При этом правозащитница рассказала, что была крайне удивлена тем фактом, что Ходорковский подал прошение о помиловании.

"Накануне у меня была беседа с его адвокатом, который утверждал, что прошения о помиловании Ходорковский направлять не планирует. Конечно, лучше всего будет, если его освободят без каких-либо прошений", — считает она.

Директор движения "За права человека" Лев Пономарев также считает, что персона Ходорковского идеально подходит на роль руководителя одной из российских правозащитных организаций.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин собирается подписать прошение о помиловании Ходорковского Путин собирается подписать прошение о помиловании Ходорковского
Названы фигуранты "третьего дела" Ходорковского – ими стали 15 экспертов Названы фигуранты "третьего дела" Ходорковского – ими стали 15 экспертов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела