Политика
Спорт
17 января 2023, 17:00 | Автор: Ника Гринько

У России отобрали права на трансляцию Олимпийских игр до 2032 года

olimpiada
фото:
МОК передал права другим странам.

Россия не сможет транслировать Олимпийские игры вплоть до 2032 года. Международный олимпийский комитет (МОК) передал медиаправа в Европе на Олимпиаду Европейскому вещательному союзу (EBU) и Warner Bros. Discovery (WBD).

Компании подавали совместную заявку, чтобы получить права на трансляции зимних Олимпийских игр 2026 и 2030 года, а также на трансляции летних Игр 2028 года и 2032 года, юношеских Олимпийских игр. Спортивные трансляции будут вестись на территориях 49 государств Европы.

В списке, где будут показана Олимпиада до 2032 года, отсутствуют Россия и Белоруссия.

Как пишет ТАСС, в последние годы Олимпиаду транслировала компания Telesport. У нее есть права на показ Олимпийский игр 2024 года, которые пройдут в Париже.

Ранее гендиректор компании Петр Макаренко говорил, что они купили права на показ Олимпиады 2026 года.

Лента.ру передает комментарий депутата Светланы Журовой, которая считает, что МОК не выдал права на трансляцию Олимпиад России под давлением.

По словам Журовой, все ждут, когда санкции будут отменены,  и РФ станет участником всех процессов.

«Но на всякий случай, дабы политики разных стран на них публично не оказывали давление, они решили сделать так. Потом всегда можно решение пересмотреть», — убеждена Журова.

Депутат считает, что Россия вернется на Олимпиаду, а значит, права на трансляцию вернут тоже. Кроме того, она напомнила, что Игры смотреть можно и в интернете. Ситуацию Журова назвала «откровенной русофобией на всех фронтах».

Как писал ранее Topnews, РУСАДА подтвердила положительную допинг-пробу Камилы Валиевой, после чего у нее отобрали золотую медаль Чемпионата России 2021 года. Всероссийское антидопинговое агентство требует дисквалификации фигуристки на четыре года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ подсчитали, сколько заработал Александр Большунов на Олимпиаде СМИ подсчитали, сколько заработал Александр Большунов на Олимпиаде
Алина Загитова сорвалась из-за издевки над ее слезами на хоккейном матче Олимпиады Загитова сорвалась из-за журналиста после издевки над ее слезами на Олимпиаде в Пекине
Александр Большунов Большунов выиграл масс-старт на Олимпиаде в Пекине 2022 и стал трехкратным олимпийским чемпионом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела