Политика
22 октября 2013, 15:55 | Автор: Иван Рутов

Путин впервые прокомментировал беспорядки в Бирюлево

Путин впервые прокомментировал беспорядки в Бирюлево
фото:
Спустя почти две недели после беспорядков в московском районе Бирюлево инцидент впервые прокомментировал российский президент.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе, президент признал,  что недовольство жителей южного района столицы, связаны в том числе и с национальным вопросом.

"Надо помнить, что раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах, там где их и нужно заблаговременно блокировать", — приводит слова Путина ИТАР-ТАСС.

"Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей", — добавил Путин, после чего и высказался о недавних беспорядках в столичном районе Бирюлеве Западное.

"В Бирюлево, например, вы знаете, недовольство жителей накапливалось годами. Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа", — цитирует президента РИА Новости.

"Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?" — задался вопросом глава государства. "Разовые "пожарные" меры по предупреждению межнациональных конфликтов неэффективны. Нужны современные системные методы и подходы, которые отражены в новой Стратегии государственной национальной политики. И она начнет работать в полную силу только тогда, когда будет востребована в регионах, станет реальным руководством к действию, кропотливой системной работе по укреплению межнационального согласия", — заявил президент.

Кроме того, Владимир Путин высказался по поводу идеи ввести визы для граждан среднеазиатских республик, которая в последнее время обсуждалась в СМИ.

"Если мы его (визовый режим — прим.) введем, будет лучше или нет? Тоже проблемный вопрос. Коррупция может переместиться с рынков на границу", — полагает президент.

Президент РФ Владимир Путин также высказался по поводу теракта в Волгограде, заявив, что почерк террористов, совершивших подрыв автобуса, уже хорошо известен, передает Корреспондент.net.

"Вчера в Волгограде было совершено преступление. Мы хорошо знаем почерк таких людей, этих преступников, террористов, от рук которых погибло уже много людей в нашей стране, в том числе представителей исламского духовенства", — сказал Путин, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 225-летию Центрального духовного управления мусульман России.

После своего выступления российский президент попросил почтить минутой молчания память жертв трагедии.

Напомним, по данным полиции, взрыв устроила террористка-смертница Наида Асиялова. В подготовке теракта ей, вероятно, помогал гражданский муж Дмитрий Соколов, являющийся главным специалистом-подрывником в махачкалинской бандгруппе.

Следователи предполагают, что самодельное взрывное устройство могло быть изготовлено мужем смертницы Дмитрием Соколовым, который находится в федеральном розыске. Кроме Соколова в розыск также были объявлены еще два предполагаемых сообщника смертницы Руслан Казанбиев и Курбат Омаров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевские лауреаты просят Путина освободить активистов Greenpeace Нобелевские лауреаты просят Путина освободить активистов Greenpeace
Пострадавшим в теракте страховщики выплатят компенсации Пострадавшим в теракте страховщики выплатят компенсации
Список погибших в Волгограде 21.10.2013 в автобусе Список погибших в Волгограде 21.10.2013 в автобусе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела